Тайваньцы ожидают американской военной помощи

Тайваньцы ожидают американской военной помощи
  Тайваньские военные. Фото: "Fox News"

Американский телеканал «Fox News» опубликовал на своем сайте новую информацию о напряженных отношениях Китая с Тайванем и Соединенными Штатами Америки. Подробности – в материале FederalCity

В начале прошлой недели из Министерства иностранных дел Тайваня пришло сообщение, что остров ведет переговоры с США и рассчитывает получить к концу года пакет вооружений на сумму 500 миллионов долларов. Выступая перед тайваньским парламентом, министр обороны Чиу Куоченг подробно рассказал о ходе переговоров с американскими коллегами, сообщив, что оговоренный первый пакет вооружений на 500 миллионов не входит в пакет на общую сумму 4,5 миллиарда долларов, который США обязались поставить на Тайвань в течение последующих четырех лет. 

Чиу Куоченг Фото: Википедия 

- Эта поставка оружия на сумму 500 миллионов долларов направлена на то, чтобы Тайвань получил все, что ему необходимо в первую очередь и что доступно, даже если следующие поставки пройдут с задержками, - заявил Чиу. 

Читайте также: «Американцы борются с китайскими кибератаками против Тайваня»  

При этом основная часть более крупного пакета в размере 4,5 миллиардов долларов была отложена, частично из-за существующих обязательств США по поддержке Украины

- Что касается задержек с продажей оружия, то они компенсируются поставкой некоторых тренажеров и учебного оборудования. Когда оружие все-таки будет доставлено на Тайвань, мы сможем сразу его использовать, - заявил министр обороны. 

Отношения между США, Тайванем и Китаем в последние месяцы стали более напряженными, сначала из-за прошлогоднего визита на остров тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, а также из-за транзитной поездки президента Цай Инвэнь в Центральную Америку через США, где ее принимали официальные лица, в апреле текущего года. Китай резко отреагировал на оба инцидента масштабными военными учениями, в ходе которых китайские войска окружили Тайвань и нанесли имитационные ракетные удары по острову, по-видимому, репетируя вторжение. 

Цай Инвэнь на встрече с американскими сенаторами. Фото: Википедия 

Между тем, президент Джо Байден неоднократно заявлял, что США осуществят военное вмешательство, если Китай предпримет вторжение на Тайвань, но Белый дом каждый раз отказывался от таких обязательств. Официальная позиция администрации Белого дома заключается в «стратегической неопределенности». 

Читайте также: «Вступая в «игры» с США, президент Тайваня, настроила против себя и Китай, и граждан собственной страны»  

Тайвань впервые отделился от материкового Китая в 1949 году, когда демократические силы, потерпев поражение в гражданской войне от Коммунистической партии КНР, бежали на остров, основав новое государство, не признаваемое Пекином


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен