В Петербурге фестиваль в защиту исторического вокзала дал надежду на его восстановление

В Петербурге фестиваль в защиту исторического вокзала дал надежду на его восстановление
  Тарховский вокзал. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Сейчас уже известно, что на Тарховском вокзале вновь воздвигнут шпиль. Об этом было объявлено в ходе фестиваля «Тарховка Фест», прошедшего прямо в здании вокзала, а ныне «Сырной биржи» на Приморском шоссе северной столицы. Гости мероприятия дегустировали различные деликатесы, приобретали оригинальные вещи и всячески развлекались.

На средства, собранные в ходе фестиваля, будет проведена реставрация обнаруженного на крыше вокзала исторического шпиля. В настоящее время он завален, но все еще держится на коньке. Его ждет возвращение на законное место.

Заваленный шпиль Тарховского вокзала. Источник: ТГ-канал "Живой Город"

Новую жизнь в историческое здание вдохнули энтузиасты – Александр Изосимов и Илона Соломонова. Год назад, несмотря на туманные перспективы, они заключили с РЖД договор аренды. Собственными силами они провели на вокзале ремонт, лавируя между жесткими требованиями корпоративных цветов РЖД и строгими рамками палитры эпохи модерна. 

Вокзал закрыт уже около тридцати лет. В 2014 году РЖД планировали его снести, а попытка градозащитников в 2015 году добиться для здания охранного статуса не увенчалась успехом – КГИОП заявку на выявление отверг. Тем не менее, в 2016 году активистам удалось убедить руководство компании отложить снос.

Читайте также: Активисты не дали снести 70-летнее здание вокзала

Есть версия, что деревянное здание, в котором разместился вокзал, было перевезено в Тарховку из поселка Лисий нос, где было церковью во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Она была построена в 1855 году, предположительно, по проекту архитектора Генриха Войницкого, а в 1928 году закрыта.

Существует, однако, и другая версия – что в Тарховку в 1930-е годы был перенесен старый вокзал станции Лисий Нос. Впрочем, есть сообщения очевидцев, что в здании Тарховского вокзала в советское время сохранялись элементы церковного интерьера.

На фестивале «Тарховка Фест». Источник: ТГ-канал "Живой Город"

FederalCity не раз сообщало о борьбе градозащитников северной столицы за сохранение исторических вокзалов. Например, здания станции Горской 1894 года постройки. В конце прошлого года ее уже было начали сносить, однако с помощью Следкома это удалось остановить. Сейчас РЖД сдает здание вокзала в аренду.

Градозащитники призывают предпринимателей и меценатов «взять здание, отремонтировать, а затем использовать для развития своего бизнеса и по праву гордиться спасением уникального вокзала». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен