Минздрав все-таки лишил социальной поддержки множество тяжело больных

Минздрав все-таки лишил социальной поддержки множество тяжело больных
  Такая помощь тяжелым больным теперь вне закона. Фото: сайт фонда "Старость в радость"

Российское Министерство здравоохранения утвердило окончательный список заболеваний, при которых люди будут лишены права на социальную помощь на дому. Несмотря на то, что на словах это сделано для безопасности соцработников, среди тех, кто остался без их поддержки, есть незаразные и не представляющие никакой другой опасности пациенты. Подробности – в материале FederalCity.

От соцработников могут потребоваться самые разные услуги. Фото: сайт фонда "Старость в радость"

Организации, защищающие права пациентов, стали бить тревогу, когда эти ограничения на соцпомощь еще только начали обсуждаться. Изначально предполагалось, что эта мера защитит социальных работников от людей, страдающих болезнями, при которых они могут быть опасны для окружающих – психическими расстройствами и заразными формами тяжелых заболеваний. Однако в перечень болезней, считающихся опасными, хотели включить и много незаразных заболеваний, при которых за больными сложно ухаживать, например, если они не могут самостоятельно принимать пищу. 

Читайте также: Росздравнадзор сообщил о причинах задержек строительства медицинских объектов в 2022 году 

После того, как этот законопроект начали критиковать и врачи, и пациентские организации, и различные СМИ, список болезней был частично сокращен, но в нем все равно осталось много медицинских проблем, при которых человек не представляет никакой опасности для тех, кто находится рядом с ним. Сейчас в этом списке перечислены все психические расстройства, все формы туберкулеза, лепра и наркотическая зависимость. Но душевные болезни бывают очень разными, и к ним относится, например, старческая деменция, при которой человек совершенно безобиден – и не может обойтись без помощников. Также не все разновидности туберкулеза и лепры заразны, причем домой людей с этими заболеваниями выписывают из больниц именно в тех случаях, когда от них невозможно заразиться. 

Елизавета Олескина. Фото: сайт Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ 

Тем не менее, все эти тяжелые болезни остались в списке, так что ухаживать за страдающими ими людьми, если у них нет близких родственников, теперь в прямом смысле слова некому. Да и если говорить о тех, кто действительно заразен или об опасных психических больных, то этим людям все равно требуется присмотр и уход, и если не пускать к ним социальных работников, это должен делать кто-то другой – но в законопроекте Минздрава не сказано ни слова о том, кто же будет этим заниматься. Ухаживать за ними также придется родственникам, хотя в таких тяжелых случаях это под силу далеко не каждому. 

Читайте также: Московские власти ничуть не волнуют проблемы инвалидов-колясочников 

- Авторы законопроекта предлагают передавать информацию об «опасных пациентах» в организации здравоохранения, но о том, как медики должны помогать таким пациентам, в документе ничего не говорится. Практика показывает, что в подобных конструкциях люди просто «проваливаются» между ведомствами, - возмущается глава благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен