В Ленобласти найдены массовые захоронения убитых нацистами советских граждан

В Ленобласти найдены массовые захоронения убитых нацистами советских граждан
  Ворота парка Сильвия. Источник: Википедия

Страшную находку сделали на днях в Гатчинском музее-заповеднике поисковики 47-го региона – они установили еще несколько захоронений граждан СССР, убитых немецко-фашистскими палачами во время оккупации. Конкретно эти братские могилы выявлены на территории парка Сильвия, который входит в заповедник. 

Члены поисковых отрядов вели там изыскания не случайно: еще в прошедшем году историки и представители правоохранительных структур, работая с архивами времен Великой Отечественной, обнаружили документы, которые указывали на происходившие в то время в парке массовые расстрелы с последующим захоронением

Раскопки поисковиками захоронений в парке Сильвия. Источник: ТГ-канал "В Центре Петербурга Z"

В октябре 1941-го – январе 1944 года в этом месте оккупированной Гатчины находился штаб нацисткой политической полиции СД. Именно сюда со всех районов Ленобласти свозили военнопленных и арестованных из числа мирного населения. Наиболее, по мнению нацистов, опасных – евреев, коммунистов, сотрудников НКВД, партизан, подпольщиков или подозреваемых в связях с ними, да и просто недовольных оккупационным режимом, содержали в подвале дома №17 на Красноармейском проспекте.

Раны, которые не заживают. В Петербурге и Ленобласти продолжаются суды по преступлениям гитлеровцев

Это была настоящая тюрьма, именовавшаяся «Бункером». Ее заключенных подвергали жестоким допросам, а после, как правило, везли на расстрел. Обычно он происходил не слишком далеко от штаба – перед самыми парковыми воротами, близ каменного забора. 

Памятник на месте расстрела комсомольцев в годы ВОВ в парке Сильвия. Источник: Википедия

Казнили группами до тридцати человек. Таким образом в сентябре 1943-го – январе 1944 года нацисты уничтожили более четырех тысяч граждан СССР. Свидетели рассказывали после войны, что видели большие ямы, доверху наполненные мертвыми телами.

Так что поисковики из отряда «Искра» примерно представляли себе, где надо копать. В прошлом году они уже извлекли из земли останки более ста тридцати человек, среди которых были женщины и дети. Некоторые уже опознаны, в чем поисковикам помогли живые родственники казненных.

Раскопки поисковиками захоронений в парке Сильвия. Источник: ТГ-канал "В Центре Петербурга Z"

А на днях члены отряда обнаружили еще несколько крупных могильников с множеством человеческих останков. Теперь поисковикам предстоит скорбный труд по их извлечению и обследованию.

FederalCity неоднократно сообщало о работе поисковых отрядов по раскопкам останков погибших в годы Второй Мировой войны, в том числе и в Северо-Западном регионе. Иногда эта деятельность входит в противоречие с собственниками земельных участков. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен