Петербуржцы борются за увековечивание памяти «Шурика»

Петербуржцы борются за увековечивание памяти «Шурика»
  А. Демьяненко в роли Шурика. Кадр из фильма "Кавказская плнница"

Бывшие соседи Александра Демьяненко уговаривают чиновников сделать исключение из правил и увековечить память культового советского актера на доме, где он прожил более двадцати лет.

Об этой истории рассказало издание MR7. Дом на улице Томбасова в северной столице знаменит тем, что именно в нем жил актер, блиставший во всенародно любимых в СССР кинокомедиях «Кавказская пленница», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию».

Актер переехал этот дом в начале 1970-х годов, ко своей второй супруге, и жил здесь до начала 1990-х, когда перебрался в центр Петербурга. Местные жители, заставшие его на Томбасова, вспоминают, что это были бурные годы, когда все окрестности кишели поклонницами знаменитого на весь Союз актера

Парадная дома на ул. Томбасова, №30, корпус 2, где жил А. Демьяненко. Источник: Яндекс

Сейчас руководство местного ТСЖ, поддержанное многими жильцами, просит правительство северной столицы увековечить память Александра Сергеевича мемориальной доской на доме. Однако из комитета по культуре приходят стандартные ответы, из которых следует, что сделать этого никак невозможно.

Дело в том, что Демьяненко никогда не был прописан в квартире №118 на улице Томбасова, №30, корпус 2. И уже это создает непреодолимые бюрократические преграды к установлению мемориальной доски. 

Читайте также: В Петербурге наконец-то увековечена память великого писателя-фантаста

Кроме того, по существующим правилам, такое увековечивание возможно лишь тридцать лет спустя после смерти известного человека, а после смерти Демьяненко прошло меньше 24-х. Как сообщало FederalCity, аналогичная проблема возникла в отношении установки мемориальной доски на доме, где жил фантаст Борис Стругацкий. Однако в конце концов городское правительство допустило для всемирно известного писателя исключение из правил.

Инициаторы установки доски Демьяненко убеждены, что значение его личности настолько велико, что то же самое можно сделать и в этом случае. Очередное обращение жильцов дома в властям Петербурга по этому поводу уже готово.

Могила А. Демьяненко на Серафимовском кладбище СПб. Источник: Википедия

Александр Демьяненко родился в 1937 году в Свердловске, после окончания ГИТИС некоторое время работал в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского. Потом перешел на «Ленфильм», где проработал до самой своей смерти от сердечного заболевания в августе 1999 года. Широко известен по роли Шурика в комедиях Леонида Гайдая, однако создал и немало других ярких ролей в кино, на телевидении и в театре. Похоронен на Серафимовском кладбище Петербурга. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен