Мадрид воспринял выступление главы Каталонии как объявление независимости

Мадрид воспринял выступление главы Каталонии как объявление независимости
  Каталонцы в ожидании провозглашения независимости. Фото: https://ep01.epimg.net

Газета El Pais сообщает, что власти Испании видят в заявлении главы Каталонии Карлеса Пучдемона провозглашение независимости.

Издание, опираясь на источники в правительстве Испании, сообщает, что Мадрид намерен принять шаги для воспрепятствования действиям властей Каталонии.

Одним из возможных следствий контрмер Испании может стать применение 155-й статьи конституции, которая позволяет лишить автономную область самоуправления.

Ранее сегодня в стенах парламента страны глава Каталонии Карлес Пучдемон объявил, что референдум в Каталонии дает ей право стать независимой, однако провозглашение независимости откладывается ради переговоров с властями Испании.

На прошедшем 1 октября в Каталонии голосовании по вопросу о выходе из состава Испании 90,18 процентов его участников высказались за независимость от Мадрида.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен