Учителя Окленда и Объединенный школьный округ почти достигли предварительного соглашения

Учителя Окленда и Объединенный школьный округ почти достигли предварительного соглашения
  Бастующие оклендские учителя. Фото: CNN

Американский телеканал CNN продолжает освещать забастовки школьных учителей в штате Калифорния. Подробности – в материале FederalCity.

Прошло уже больше недели после того, как школьные педагоги Окленда начали пикеты в борьбе за улучшение своих условий труда. Рано утром в понедельник, 15 мая 2023 года, Ассоциация образования Окленда, представляющая учителей государственных школ в Окленде, штат Калифорния, объявила, что предложила Объединенному школьному округу этого города предварительное соглашение. Забастовка частично приостановилась, и учебный процесс для примерно 35 тысяч учеников возобновился. В понедельник большинство школ открылись, но на работу пока вернулись не все учителя – часть из них, как было сказано в заявлении Объединенного школьного округа, разосланном родителям учеников, приступит к ней во вторник. 

Логотип Ассоциация образования Окленда. Фото: сайт организации 

Читайте также: Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима 

- Помимо экономических выгод, это с трудом достигнутое предварительное соглашение, если оно будет ратифицировано нашими членами, поможет гарантировать преподавателям, родителям, учащимся и другим заинтересованным лицам право голоса в процессе принятия решений, - заявила вице-президент Ассоциации образования Окленда Кампала Таиз-Рансифер

Согласно заявлению профсоюза, предварительное соглашение со школьным округом может быть заключено на 2,5 года и предусматривает повышение заработной платы большинству учителей на 15,5% и дополнительные выплаты учителям, владеющим несколькими языками. Если соглашение будет принято, в начальных школах впервые появятся дополнительные консультанты и вспомогательный персонал, включая школьных библиотекарей, методистов и медсестер. 

Окленд. Фото: Википедия 

Также в минувшие выходные конфликтующие стороны объявили, что они пришли к соглашению по четырем требованиям «общего блага», касающимся поддержки учащихся, не имеющих жилья, совместного управления общественными школами, поддержки школ, где традиционно учатся, в основном, чернокожие дети, и процедур закрытия учебных заведений. 

- Это предварительное соглашение поможет учителям прокормить себя, а также «накормить» молодые умы – и речь идет не только о зарплате, речь идет об общем благе, - считает президент Ассоциации образования Окленда Исмаэль Армендариз

Читайте также: "Зачем нужны такие демонстрации силы?" – реакция западных СМИ на Парад Победы 

Учителя объявили забастовку 4 мая 2023 года после того, как переговоры по контракту с Объединенным школьным округом Окленда, в рамках которых они добивались повышения заработной платы и дополнительных усилий по решению социальных проблем, не привели к желаемому результату. Это уже вторая забастовка оклендских учителей за последние четыре года – предыдущая не помогла им добиться необходимых улучшений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен