Спустя почти 70 лет власти Крыма намерены исправить ошибку Хрущева

Спустя почти 70 лет власти Крыма намерены исправить ошибку Хрущева
  Указ о передаче Крымской области РСФСР в состав УССР. Источник: wikimedia.org.

Госсовет РК обращается в Конституционный суд РФ по поводу отмены передачи Крымской области в состав УССР в 1954 году. Подробности – в обзоре FederalCity.

По мнению главы Госсовета РК Владимира Константинова, включение Крымской области в Украинскую ССР сопровождалось грубыми нарушениями советского законодательства и превышением полномочий со стороны членов Президиума Верховного Совета СССР.

В частности, принимать решения об изменении административных границ РСФСР должен был не Президиум ВС, а полный состав главного законодательного органа Советского Союза. Кроме того, согласие на отторжение части территории республики должны были жители РСФСР на специально организованном референдуме, что было предусмотрено Конституцией СССР.

Читайте также: "В Крыму отмечают 100-летие со дня образования Автономной Республики"

Эти нарушения, как и ряд других, делают Указ Президиума Верховного Совета СССР "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР", юридически ничтожным, полагает спикер Госсовета РК.

"Считаю, что для нас настало время окончательно закрыть страницу с нахождением Крыма в составе УССР и Украины. В политическом плане мы это сделали в 2014 году. В правовом — для этого следует дать юридическую оценку процесса передачи Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР", - подчеркивает Константинов.

Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Источник: pravda-nn.ru.

До сих пор доподлинно неизвестно, какие именно соображения повлияли на решение тогдашнего правителя СССР, первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, который своим авторитетом буквально продавил передачу Крыма и Севастополя из Российской СФСР в Украинскую ССР.

Есть версии, что таким образом Хрущев хотел якобы "искупить вину" за массовые репрессии на территории УССР, которыми он на тот момент руководил. Предполагается также, что таким ценным "подарком" в виде всесоюзной здравницы генсек пытался заручиться поддержкой руководителей второй по численности союзной республики Украины в неизбежном внутрипартийном конфликте.

При этом стоит отметить, что, когда Крымская область РСФСР сначала Постановлением Президиума ВС РСФСР, затем его же Указом и, в апреле, Законом СССР, "учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи", была передана Украинской ССР, упоминания о городе-герое Севастополе не было ни в одном из этих документов.

Как бы то ни было, весной 1954 года политическим руководством СССР была допущена ошибка, которая очень дорого обошлась крымчанам спустя десятки лет спустя, после развала Советского Союза.

Бюллетень референдума 20 января 1991 года. Источник: Википедия.

Читайте также: "Крым должен был стать российским еще тридцать лет назад"

Вопреки воли жителей Крыма и Севастополя, которую они недвусмысленно высказали по итогам референдумов 1991 и 1994 годов, полуостров остался в составе Украины. Началась сначала ползучая, а затем все более агрессивная украинизация региона, финансирование Крыма и Севастополя осуществлялось Киевом исключительно по остаточному принципу.

Нельзя сказать, что в Российской Федерации сразу смирились с потерей Крыма.  Верховным Советом Российской Федерации 21 мая 1992 г. принято Постановление №2809-1, которым акт 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР признан антиконституционным, Украине предложено на переговорах с Россией урегулировать вопрос о Крыме. В июле того же года депутаты Верховного Совета РФ приняли решение о российском статусе города Севастополя.

В связи с этим на Западе подняли большой шум, США даже созвали Совбез ООН, в результате чего испуганный Ельцин заявил, что ему "стыдно за решение парламента".

Так что дело о Севастополе и Крыме было отложено властями России, что называется, в долгий ящик, пока сменивший Ельцина лидер не восстановил историческую справедливость после референдума 16 марта 2014 года.

Теперь осталось последнее – исправить ошибку Хрущева и отменить незаконное решение о передаче российского полуострова под украинскую юрисдикцию.

Севастопольцы после оглашения итогов референдума 1991 года. Источник: sovsojuz.mirtesen.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен