Петербургская прокуратура озаботилась проблемами инвалидов

Петербургская прокуратура озаботилась проблемами инвалидов
  Обозначения маломобильных категотрий граждан. Источник: ru.depositphotos.com

В мае надзорное ведомство северной столицы провело несколько проверок доступной среды для маломобильных категорий граждан

Последнее подобное мероприятие было проведено Адмиралтейской районной прокуратурой. Ее сотрудники проверяли в этом районе центра Петербурга соблюдение законодательства о доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры, и обнаружили в этой сфере немало нарушений

«Установлено, что здания семи образовательных учреждений района не имеют технических условий для обеспечения нужд инвалидов – кнопок вызова помощников, табличек со шрифтами Брайля, специальных линий разметки на ступеньках, что затрудняет доступ маломобильных групп населения на объекты», - сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры.  

Прокуратура Петербурга. Источник: Яндекс

По итогам проверки ведомство вынесло главе района представление о скорейшем устранении всех выявленных нарушений. Исполнение сего взято прокуратурой на контроль. 

Ранее, 12 мая, прокуратура другого петербургского района, Калининского, потребовала у главного врача хосписа №4 обеспечения беспрепятственного доступа туда инвалидов – из-за допущенных нарушений он был в значительной степени ограничен.  

Арбитраж поставил петербургскую организацию инвалидов на грань закрытия 

«После принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены, на входной двери установлена контрастная ручка, вход в здание оборудован информационной табличкой со шрифтом Брайля, назначен помощник по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья», - сообщила пресс-служба ведомства.  

Хоспис №4 в Петербурге. Источник: Яндекс

Еще раньше прокуратура Красногвардейского района провела такую же проверку Центра реабилитации инвалидов на улице Стасовой, 1. Туда приходят на прием люди с ограниченными возможностями, в том числе и дети, чтобы заказать или приобрести технические средства реабилитации. 

Однако, как выяснилось в ходе инспекции, поручни, установленные на входе в здание, не отвечают принятым нормам. Кроме того, стационарное подъемное устройство не соответствует требованиям безопасности

Представление прокурора об устранении нарушений законодательства было вынесено руководству и этого учреждения. 

FederalCity не раз сообщало о борьбе общественных активистов за доступную среду обитания для инвалидов северной столицы. Теперь, похоже, к этому делу подключились и правоохранительные органы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен