Ремонт объезда развязки на въезде в Севастополь завершается досрочно

Ремонт объезда развязки на въезде в Севастополь завершается досрочно
  Дорога-дублер в объезд развязки "Огурец". Источник: sev.gov.ru.

Альтернативный маршрут необходим для обхода зоны реконструкции транспортного узла "Огурец". Подробности – в материале FederalCity.

В начале марта власти Севастополя приняли решение о создании дороги-дублера, который даст возможность автомобилистам проехать со стороны Камышового шоссе и улицы Генерала Хрусталева к 5-му километру Балаклавского шоссе.

В связи с дорожно-строительными работами часть развязки "Огурец" уже закрыта для движения автотранспорта. По мере увеличения объема работ объездной маршрут отчасти поможет избежать дорожного коллапса в районе 5-го километра.

Читайте также: "Севастопольские дорожники планируют усовершенствовать схему движения на въезде в город"

В рамках реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" ремонт объезда развязки "Огурец" начался в феврале – севастопольские дорожники сообщают, что завершение работ планируется в мае, на несколько недель раньше намеченного срока.

Дорога-дублер в объезд развязки "Огурец". Источник: sev.gov.ru.

Альтернативный маршрут проходит вдоль железной дороги, затем по улице Изумрудная и проездам вдоль садовых товариществ "Медик-3", "Медик-3а", "Весна" и "Овощевод". Выезд на Балаклавское шоссе – в районе Античного бульвара, общая длина отремонтированных дорог на маршруте – около 4 километров.

О начале реконструкции транспортной развязки "порт Камышовая бухта-проспект Острякова – улица Хрусталёва, более известной в народе как "Огурец", заявляли еще в декабре 2021 года. 

После завершения строительства на месте нынешнего "Огурца", расположенного на пересечении Монастырского шоссе и Камышового шоссе, а также улицы Хрусталева, будет находиться два путепровода, четыре двухполосных съезда, а также одно кольцевое пересечение. Движение на развязку будет осуществляться по четырем полосам. При этом Камышовое шоссе будет напрямую соединяться с федеральной трассой "Таврида".

Строительство 8-го Севастопольского этапа трассы "Таврида". Источник: Индустриальный канал.

Подрядчик реконструкции развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе - ООО "Антей-Стройинвест", сумма госконтракта – 2.4 миллиарда рублей, заявленные сроки сдачи – декабрь 2025 года.

Читайте также: "Севастопольские дорожники выполнили ремонт на 35 объектах из 115 запланированных на 2023 год"

Развязка "Огурец" является логическим продолжением 8-го, финального этапа трассы "Таврида". Строительство первых 7 участков федеральной автомагистрали было начато в мае 2017 года и завершено в августе 2020 года. Современная четырехполосная трасса с 20 развязками, 15 мостами и 123 путепроводами обошлась бюджету в 160 миллиардов рублей.

Полностью завершить строительство 8-го этапа "Тавриды" протяженностью 7.5 км строители должны были к декабрю 2023 года, но работы идут с опережением графика, поэтому запуск рабочего движения запланирован на май 2023 года. Стоимость финального участка федеральной трассы оценивается в 19.3 миллиарда рублей.

Строительство 8-го Севастопольского этапа трассы "Таврида". Источник: Индустриальный канал.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен