"Черноморская инициатива" будет действовать еще 60 дней – политика возобладала над реализмом

"Черноморская инициатива" будет действовать еще 60 дней – политика возобладала над реализмом
  Погрузка зерна на сухогруз. Источник: forbes.ru.

"Турецкому султану" предстоит второй тур и это невыгодное для России соглашение увеличивает шансы Эрдогана на победу – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин комментирует продление "зерновой сделки".

- Как только что стало известно, так называемая "Черноморская инициатива" продлевается на два месяца. Есть мнение, это последнее продление, 18 июля, вне зависимости от любых обстоятельств, Россия выйдет из этой сделки. Вы согласны с этими утверждениями?

- То, что зерновую сделку продлят, стало ясно уже несколько дней назад, после того, как действующий президент Турции не смог набрать больше 50% голосов и будет второй тур. В этих условиях "Черноморская инициатива" становится пусть и небольшой, но все-же поддержкой Эрдогана, так как это соглашение выгодно турецкому аграрному сектору, который скупает, а затем перерабатывает дешевое украинское зерно и кукурузу, зарабатывая на этом большие деньги. Терять голоса этого сегмента Эрдогану никак не с руки, во втором туре пойдет борьба за каждый голос, там побеждает набравший простое меньшинство.

В этой ситуации, когда оппонент "султана" Кылычдароглу занимает откровенно антироссийскую позицию, заявляет о готовности полностью поддерживать западные санкции и пересматривать российско-турецкие энергетические проекты, любые действия Москвы, направленные на поддержку Эрдогана, вполне оправданны.

Читайте также: "Эрдоган упускает победу в первом туре – шансы на турецкий "майдан" все выше"

Результаты опросов за 10 лей до второго тура выборов президента Турции. Источник: t.me/karaulny.

Другое дело, то, что будет потом. Полагаю, сделка после 18 июля не будет продлена, вне зависимости от того, кто будет президентом Турции. Тому есть целый ряд объективных причин.

Во-первых, она невыгодна для России. Все наши требования в отношении снятия барьеров с зерновых и удобрений блокируются Западом, и преодолеть сопротивление США и их вассалов не может ни ООН, ни Эрдоган. Так что причины продления сделки кроются исключительно в политике.

Во-вторых, наши зерно и так находит покупателей, поэтому лишний конкурент в лице Украины, которая еще и активно демпингует, нашим аграриям ни к чему. С середины июня на Украине начнется уборка урожая, поэтому предоставлять им коридор для вывоза пшеницы и кукурузы не входит в планы Москвы.

В-третьих, если Эрдоган сохранит пост, то Россия найдет, как компенсировать туркам выпадающие украинские объемы продовольствия. А если к власти придет Кылычдароглу, то любые договоренности и сделки со Стамбулом станут неактуальны.

Таким образом, "Черноморской инициативе" осталось не более двух месяцев. Для продления зерновой сделки нашим геополитическим противникам придется пойти России навстречу по существенным для Москвы вопросам. США к этому не готовы, по крайней мере, в ближайшие полгода. А там все зависит от мужества российских воинов и силы российского оружия. 

Зерновая сделка в инографике. Источник: t.me/readovkanews.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен