Из-за неисправных качелей ребенок оказался в больнице

Из-за неисправных качелей ребенок оказался в больнице
  Некачественные качели, с которых упала девочка. Фото: группа ВКонтакте "Дмитровский Бескудниковский Дегунино"

Детские игровые площадки, которые, по хорошему говоря, должны быть самыми безопасными местами на улице, к сожалению, часто не соответствуют этому требованию. Очередной несчастный случай, произошедший недавно на одной из московских площадок, говорит о том, что установленные на них сооружения для игр далеко не всегда соответствуют необходимым стандартам и что те, кто закупает такие сооружения, меньше всего думает о детях, для которых они предназначены. Подробности – в материале FederalCity

Девочка после падения с качелей. Фото: группа ВКонтакте "Дмитровский Бескудниковский Дегунино" 

15 мая 2023 года девочка-подросток, решившая покачаться на качелях на площадке возле дома № 2, корпус 1, по улице Ивана Сусанина в районе Западное Дегунино, получила несколько тяжелых травм из-за того, что одна из цепей, на которых качели были подвешены, оборвалась. Это были качели для старших детей, которые должны выдерживать гораздо больший вес, чем у худенькой старшеклассницы, однако их цепь внезапно лопнула, и девочка, успевшая к тому времени довольно сильно раскачаться, в прямом смысле слова вылетела с качелей и ударилась о землю в паре метров от них. 

Читайте также: «Опасные детские площадки вместо фонтана и деревьев»  

Итог – сотрясение мозга, перелом шейки бедра и многочисленные ушибы. До того, как к пострадавшей приехала вызванная находившимися на площадке взрослыми «скорая помощь», она лежала без сознания и пришла в себя только в больнице. Впереди – долгое лечение и попытки заново научиться ходить, и это летом, в каникулы, когда другие дети будут отдыхать и развлекаться… И всего этого могло бы не быть, если бы качели были сделаны качественно, из прочных материалов с соблюдением всех необходимых правил. 

Андрей Предко. Фото: сайт управы Западного Дегунина 

Отвечают же за установку качелей и других конструкций для игр на детских площадках управляющие компании, так что в тех случаях, когда дети получают в этих местах травмы, виновато именно их руководство, закупившее некачественное оборудование. При этом чаще всего в подобных ситуациях представители УК на жалобы родителей пострадавших детей не реагируют, заявляя в ответ, что они сами виноваты в случившемся, потому что не следят за детьми. 

Читайте также: «В Петербурге прокуратура занимается случаями травмирования детей на игровых площадках»  

Но на этот раз управе Западного Дегунина не удастся отмахнуться от обвинений – родители девочки уже написали на него заявление в полицию и собираются сделать все от них зависящее, чтобы дело дошло до суда. Причем глава управы этого района Андрей Предко, как сообщается на ее официальном сайте – инженер по образованию, окончивший Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и аспирантуру МГТУ Станкин. Если кто и должен разбираться в материалах, креплениях и остальных параметрах разных сооружений, то именно он, а значит, ответить за травмы ребенка он должен по все строгости закона. Тем более, что, как сообщают родители девочки, местные жители уже не раз жаловались в эту управляющую компанию на другие проблемы детских площадок, включая и слишком хлипкие постройки для игр.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен