В деле о застройке сада на Васильевском Смольный, как обычно, встал на сторону застройщика

В деле о застройке сада на Васильевском Смольный, как обычно, встал на сторону застройщика
  Народный сход в защиту Опочининского сада. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Власти Петербурга не поддержали местных жителей в их протесте против строительства гостиницы в Опочининском саду на Васильевском острове. Об этом сообщил депутат ЗакСобрания северной столицы Борис Вишневский, получивший наконец ответ вице-губернатора Николая Линченко на свое обращение к губернатору города Александру Беглову о прекращении строительства в саду гостиницы. 

Судя по ответу, чиновники Смольного вновь остались глухи к просьбам горожан.  

- Суть ответа: отменять разрешение на строительство отказываются, - рассказывает депутат. – Уверяют, что продлено оно якобы законно. При этом, говоря, что в 2016 году якобы строители вели какие-то работы, ссылаются на постановление правительства от 2020 года. В общем, сплошное лукавство. Как обычно, Смольный на стороне застройщиков, а не жителей.  

Ответ Н. Линченко Б. Вишневскому. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

И это несмотря на то, что данный участок, согласно городскому Генплану, входит в рекреационную зону, так называемую «зону Р2», строить в которой прямо запрещено. Но чиновники полагают, что их решение о продолжении строительства вполне оправдано многократным продлением разрешения на него. Впервые оно было выдано в 2014 году, когда этот участок еще не относился к рекреационной зоне.

Читайте также: Градозащитники Петербурга проиграли суд по строительству спорткомплекса у парка Сахарова

Однако активисты, поддержанные Вишневскими и главой МО «Гавань» Нэлли Вавилиной, апеллируют к тому, что, согласно Градостроительному кодексу РФ, разрешение на строительство может продлеваться лишь в том случае, если работы велись. А на этом участке до последнего времени их не проводилось.

Конфликт василеостровцев с ООО «Эллин» длится еще с начала 2000-х, когда в сквере на площади Морской славы у Опочининского сада оно построило кафе-бистро. Правда, его так и не открыли, и большую часть времени здание пустовало.

Строительство в Опочининском саду. Источник: ВК-группа "Живем на Васильевском | Васильевский остров"

По словам активистов, в 2009 году «Эллин» перечислила в бюджет Петербурга на развитие города около 60 тысяч долларов и отремонтировало площадку детского сада на Гаванской улице. Через некоторое время застройщик получил участок у сада в собственность. При этом, по словам, в частности, Нэлли Вавилиной, до весны нынешнего года никаких работ на территории не велось. И только в марте рабочие приступили к строительству.

Так что по поводу незаконного строительства инициативная группа местных жителей обратились с иском в Куйбышевский районный суд. Проверяет информацию об этих нарушениях и Следком. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен