Смольный отверг почти все предложения градозащитников по охране памятников Петербурга

Смольный отверг почти все предложения градозащитников по охране памятников Петербурга
  Панорама исторической части Петербурга. Фото FederalCity

В ходе заседания работающего под контролем городского правительства Совета по сохранению культурного наследия было решено принять лишь два пункта из списка строений, имеющих культурно-историческое значение, предложенным градозащитным сообществом северной столицы.

Как ранее сообщало FederalCity, всего речь шла о шести подобных объектах, из которых градозащитники особо настаивали на четырех. Однако члены совета рекомендовали придать охранный статус (признать выявленными объектами культурного наследия – ОКН) лишь двум. Это ворота и лечебный корпус Сестрорецкого курорта, а также два фрагмента застройки Нарвской заставы.

Причем, что касается объектов на Сестрорецком курорте, они и раньше были защищены законом от сноса.

Смольный. Источник: Яндекс

Отвергли же чиновники предложения защитить постройки архитектурного комплекса, некогда принадлежавшего Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороге, здание, бывшее домом для служащих Невской писчебумажной фабрики, а также здания бывшего НИИЦ ракетных войск и артиллерии и Ленинградского Дворца молодежи. Теперь не остается законных препятствий для их демонтажа владельцами участков. 

При этом заседание проходило в закрытом формате – журналистов на него не допустили. Это вызвало возмущение градозащитников, которые обвинили главу КГИОП Сергея Макарова.

Читайте также: Появились шансы избежать сноса Ленинградского дворца молодежи

— Это нонсенс, - говорит один из них. – Макаров боится обсуждать судьбу памятников на глазах журналистов и горожан! 

Активисты убеждены, что смольнинский совет полностью подконтролен Макарову и вице-губернатору по строительству Николаю Линченко. Так что итоги заседания были для градозащитников ожидаемы.

Ленинградский Дворец молодежи. Источник: Википедия

В качестве альтернативы смольнинской структуре, накануне градозащитное сообщество сформировало свою. Этот экспертный форум будет носить название Совета по сохранению исторического наследия. Состоит он лишь из профильных специалистов: в него не вошли чиновники и сотрудники подведомственных учреждений, являющиеся прямыми подчиненными строительного вице-губернатора.

Впервые собравшись, члены этого совета высказались за придание статуса ОКН всем памятникам, о которых шла речь на сегодняшнем правительственном совете.

Деятельность альтернативного совета по культнаследию градозащитники позиционируют как возрождение в городе института независимой экспертной оценки


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен