Более 5000 часов под водой – достижение севастопольского водолаза Дениса Ефимова

Более 5000 часов под водой – достижение севастопольского водолаза Дениса Ефимова
  Водолаз спецотряда ГУ МЧС по г. Севастополю Денис Ефимов. Источник: 92.mchs.gov.ru.

Ко Дню водолазной службы МЧС России – рассказ FederalCity о нелегкой работе профессионалов на дне Черного моря.

Данное подразделение в структуре "чрезвычайного ведомства" создано в 1996 году. Сейчас подводными работами различной степени сложности в МЧС занимаются около 800 специалистов – и севастопольские водолазы входят в число лучших.

В настоящее время в спецотряде Главного управления МЧС России по городу Севастополю успешно выполняет спасательные и технические задачи мобильная группа водолазов – более 20 подводников.

Черное море имеет большую военную историю, поэтому для водолазов МЧС здесь большое поле для деятельности. На счету группы – участие во многих резонансных операциях.

Работа севастопольских водолазов и саперов в бухте Гильзовая. Источник: 92.mchs.gov.ru.

В частности, это разминирование теплохода "Грузия", затопленного во время ВОВ с грузом боеприпасов (2009-2012 года).  Дистанционный подрыв немецкой донной мины LMB с массой взрывчатого вещества, эквивалентной 1000 килограммам на входе Севастопольскую бухту (июнь 2017 года). Операции по обезвреживанию пять авиабомб в посёлке Песчаное (апрель 2019 года) и по устранению остаточной минной опасности в одном из районов морского порта Новороссийск. Работы там велись на глубинах от 50-ти до 60-ти метров в непосредственной близости к нефтепроводу.

В 2015 году водолазами ГУ МЧС по городу Севастополю был проведен первый этап освобождения парохода "Жан Жорес" от опасного груза – на поверхность со дна моря у берегов Феодосии подняли более 27 авиабомб и артиллерийских снарядов.

Работа севастопольских водолазов и саперов в бухте Гильзовая. Источник: 92.mchs.gov.ru.

Более масштабная операция по разминированию теплохода прошла осенью 2020 года. Проведя под водой в общей сложности 173 часа, специалисты сводного отряда водолазов достали из трюмов "Жана Жореса" 20 тысяч патронов, 3 тысячи детонаторов и более 6 тысяч снарядов, мин и бомб.

Отдельно стоит отметить очистку бухты Гильзовой (район мыса Фиолент в Севастополе) от взрывоопасных предметов, начатую в 2021 и завершенную в 2022 году.  В ходе операции специалисты ГУ МЧС и Южного регионального поисково-спасательного отряда подняли на поверхность и обезвредили более 6 тысяч взрывоопасных предметов - снарядов, гранат, мин и взрывателей.

Во всех этих сложных операциях активное участие принимал водолаз отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю Денис Ефимов

Водолаз спецотряда ГУ МЧС по г. Севастополю Денис Ефимов. Источник: 92.mchs.gov.ru.

Он имеет 7 профессиональный разряд, квалификации "взрывник", "сварщик-резчик", "оператор барокамеры". Ефимов прошел спецподготовку для выполнения задач на глубине до 75 метров, а под водой он провел более 5000 подводно-спусковых часов. 

По итогам 2022 года Денис Ефимов признан лучшим водолазным специалистом МЧС России, в целом представители Севастопольского ГУ получали это звание трижды.

Севастопольская земля и дно Черного моря в прибрежных бухтах хранят долгое и опасное эхо войны – после героической обороны и мощного штурма у саперов и пиротехников много работы, с которой они справляются, как настоящие профессионалы.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено, обезврежено и ликвидировано более 23 тысяч боеприпасов различных модификаций.

Работа севастопольских водолазов и саперов в бухте Гильзовая. Источник: 92.mchs.gov.ru.        


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен