Участники саммита G7 ищут способы борьбы с «экономическим принуждением» со стороны Китая

Участники саммита G7 ищут способы борьбы с «экономическим принуждением» со стороны Китая
  Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида в первый день саммита G7. Фото: "Getty Images"

Американская газета «The Washington Post» написала о начавшемся саммите G7 и попыталась разобраться, как его участники собираются противостоять Китаю. Подробности – в материале FederalCity

Президент США Джо Байден прибыл на саммит богатых демократий «Большой семерки», надеясь сплотить всех вокруг сопротивления «экономическому принуждению со стороны Китая». Но широко растиражированные опасения по поводу экономических рычагов влияния Пекина не означают автоматически единодушного понимания стран G7, что конкретно делать с этой проблемой. Тем не менее, Белый дом прогнозирует, что на встрече в Хиросиме 18 мая 2023 года все страны «Большой семерки» и Евросоюз продемонстрируют свое единство в противодействии китайскому экономическому давлению. 

Эмблема саммита G7 в Хиросиме. Фото: Википедия 

- Они будут говорить о широком спектре всей деятельности Китая, включая экономику, которая носит принудительный характер. Определенно, все увидят, что лидеры G7 придерживаются единого мнения, как справляться с вызовами, которые бросает КНР, включая экономическое и военное принуждение, - заявил журналистам во вторник, 16 мая 2023 года, представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби

Читайте также: Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима 

Накануне поездки Байдена Белый дом объявил, что президент отменил запланированные остановки в Папуа – Новой Гвинее и Австралии, что связано с проблемой ограничения госдолга Соединенных Штатов. Республиканцы отказываются предотвратить беспрецедентный дефолт, если президент не согласится на огромные сокращения расходов и не отменит запланированную помощь некоторым странам, что тоже можно назвать экономическим принуждением «в собственном доме». 

В среду, 17 мая, Специальный комитет Палаты представителей США по Китаю провел слушанья по противодействию «экономической агрессии» КНР. Его председатель, член Палаты представителей, республиканец Майк Галлахер, на следующий день вмести с другими законодателями направился в Соединенное Королевство, где они обсудили этот вопрос с местными властями. 

Майк Галлахер. Фото: Википедия 

- Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, касаются не только нас, а значит, мы все в одной лодке и нам нужно работать вместе, - сообщил изданию «The Daily 202» член комитета, пожелавший остаться анонимным. 

Так что же это такое - «экономическое принуждение»? 

«The Daily 202» запросила у Белого дома определение этого термина и объяснение, в чем различие между, например, американскими санкциями в отношении Северной Кореи из-за ее ядерной и ракетной программ и ответными мерами Китая на призыв Австралии провести расследование происхождения вируса СOVID-19, который объявил о сокращения импорта угля, вина, ячменя и омаров из этой страны. Белый дом отказался ответить на эти вопросы, но указал на прошлые совместные многосторонние заявления по этому вопросу. 

В марте Байден и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещали сотрудничать, чтобы «диверсифицировать американские и европейские цепочки поставок и повысить коллективную готовность и устойчивость для сдерживания нерыночной политики и экономического принуждения». Что любопытно, в этом разделе своего заявления они Китай не упомянули. 

Штаб-квартира Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: Википедия 

В апреле министры торговли стран «Большой семерки» выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что все они серьезно озабочены экономическим принуждением, которое препятствует законному выбору другого правительства. При этом через пару недель слово «законный» из заявления бесследно исчезло. А в декабре 2022 года Совет по торговле и технологиям США-ЕС заявил, что партнеры «все больше обеспокоены использованием экономического принуждения, направленного на подрыв их законного выбора и выбора их партнеров на всех уровнях развития, а также глобальной безопасности и стабильности». 

Теперь следует рассмотреть, почему так важно слово «законный». 

Страны, наблюдавшие за вторжением Соединенных Штатов в Ирак в 2003 году, могли бы удивленно приподнять бровь, когда американские официальные лица жалуются, что спецоперация России на Украине нарушает «основанный на правилах международный порядок», а также могли бы отметить, что Вашингтон чаще других использует «экономическое принуждение». По мнению Энни Лински, Кена Томаса и Юка Хаяси из газеты «The Wall Street Journal», Китай действует точно так же. Они процитировали представителя Министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбиня, который сказал, что «когда дело доходит до международных правил, США находятся не в том положении, чтобы указывать пальцем на другие страны». 

Заседание Совета по торговле и технологиям США-ЕС. Фото: Википедия  

Но, возможно, именно здесь и возникает понятие «законный». Соединенные Штаты считают себя в праве указать на спецоперацию России на Украине или ядерную и ракетную программы Северной Кореи, как на «незаконные» действия, которые нарушают устав ООН или резолюцию Совета Безопасности ООН, и следовательно, заслуживают «экономического принуждения». Аналогичным образом, Вашингтон может заявить, что решение Литвы разрешить Тайваню открыть представительство на своей территории было «законным» и, следовательно, не заслуживающим решительных ответных мер со стороны Пекина. А значит, было бы лучше всего, если бы лидеры G7 переформулировали заявления своих министров иностранных дел или торговли. 

Читайте также: Выполнение условий РФ по "зерновой сделке" не несет Москве стратегических выгод 

В своей статье Энни, Кен и Юка написали, что лидеры G7 должны выступить с совместным заявлением, «отвергающим использование экономических мер возмездия против стран из-за любых политических споров и других разногласий», а также изложить «общий подход и принципы борьбы с экономическими принуждениями», причем без упоминания Китая. Однако вопрос, может ли это единодушие превратиться в конкретные коллективные действия, остается открытым. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен