Самый большой за время раскопок клад золотых монет найден археологами в Керчи

Самый большой за время раскопок клад золотых монет найден археологами в Керчи
  Клад из города Мирмекий – 30 золотых статеров Александра Македонского. Источник: пресс-служба Эрмитажа.

30 статеров IV века до нашей эры были спрятаны в глиняном кувшине в развалинах античного города Мирмекий. Подробности – в обзоре FederalCity.

По мнению ученых из археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, золотые монеты был закопаны в доме зажиточного горожанина между 320 и 300 годами до нашей эры. Клад представляет собой 30 "статеров", отчеканенных во время правления Александра Македонского.

Эти античные монеты весом в 8.5 граммов каждая служили денежной единицей не только Древней Греции и Малой Азии, но Причерноморья. Лицевая часть статера имеет изображение богини Афины в шлеме, на обороте – крылатая богиня Победы Ника.

Золотая монета эпохи Александра Македонского из города Мирмекий. Источник: пресс-служба Эрмитажа.

По словам директора Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяны Умрихиной, сохранность монет близка к идеальной.  

Примечательно, что монеты обнаружены тот-же день и неподалеку от места, где в 2003 году в ходе раскопок был найден бронзовый кувшин с 99 монетами из сплава золота и серебра, которые чеканились в малоазийском городе Кизик в V веке до нашей эры.

Кувшин с кладом эпохи Александра Македонского из города Мирмекий. Источник: пресс-служба Эрмитажа.

Город Мирмекий (ныне территория Керчи) был основан в середине IV века до нашей эры греками из города Милета и славился как центр виноделия. Позже колония эллинов вошла в состав Боспорского царства. Город просуществовал до 4 века нашей эры и неоднократно разрушался в ходе набегов скифов, сарматов и готов.

Читайте также: "В Крыму запущен археологический тур по памятникам Боспорского царства"

В 1834 году на территории Мирмекийского городища матросами Керченского карантина во время земляных работ был найден мраморный саркофаг изумительной работы, который выставлен сейчас в Эрмитаже. По мнению ряда историков, в нем был погребен боспорский царь Тиберий Юлий Евпатор.

Мирмекийский саркофаг в Эрмитаже. Источник: spb-guide.ru.

Системные раскопки Мирмекия были начаты в 1934 году Боспорской археологической экспедицией под руководством Виктора Гайдукевича. Этот замечательный ученый занимался исследованиями Мирмекия и других малых городов Боспорского царства до 1966 года.

Раскопки Мирмекия возобновились на Карантинном мысу в 1982 году и продолжались около 12 лет. В 1999 году на городище начала работу экспедиция Государственного Эрмитажа.

Только в течение 2022 года на раскопках в Керчи фонды местного музея пополнились 3.5 тысячами различных артефактов, а всего их около 300 тысяч. Найденные золотые статеры Александра Македонского сейчас изучаются исследователями, а затем займут свое место в "Золотой кладовой" Керченского музея-заповедника.

Читайте также: "История современной Керчи - от цитадели на горе Митридата до крепости Ени-Кале"

Руины античного Пантикапея на горе Митридат в Керчи. Фото Кирилла Сомова.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен