В Петербурге резко похолодало при сильном ветре, но уже скоро станет лучше

В Петербурге резко похолодало при сильном ветре, но уже скоро станет лучше
  Холодная весна в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Чрезвычайно теплая для мая погода, стоявшая в последние дни в северной столице, ухудшилась – впрочем, как предрекают синоптики, не слишком надолго.

В Петербурге вчера объявлялся «желтый» уровень метеорологической опасности – по причине мощного ветра, который дул во второй половине дня. А накануне ночью в северную столицу явился холодный фронт. Он принес с собой дожди на всей территории города, но потом ушел на восток Ленобласти.

Погода была облачная с прояснениями и довольно холодной. Избалованные за последние три дня теплом, когда среднесуточная температура превышала норму на 5,2 – 5,7 градусов, петербуржцы сполна прониклись майскими холодами. Весь день в городе держалась температура не больше 12 – 15 градусов выше нуля.

Холодная весна в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

А в соседней Ленобласти синоптики даже объявили штормовое предупреждение о ночных заморозках до минус одного градуса. 

По словам главного метеоролога северной столицы Александра Колесова, похолодание, а также установившийся над Ленобластью антициклон, при котором небо будет ясным, а ветер ослабнет, скажутся на ночных температурах для всего региона.

Читайте также: В Петербурге с Дня Победы начался настоящий теплый май

Он сообщил также, три ближайшие ночи станут очень холодными: от нуля до пяти градусов тепла почти во всех районах. И лишь близ значительных водоемов будет теплее – до шести – восьми градусов выше нуля.

Впрочем, в своих краткосрочных прогнозах специалисты несколько более оптимистичны. Например, тот же Колесов, сообщив, что вчера среднемесячная температура в городе превысила норму на 0,1 градуса, а дальше станет плавно повышаться. 

Весенние заморозки. Источник: ru.lovepik.com

- Уже можно рассчитывать на теплый май по итогам его завершения, - заметил эксперт. – Надеюсь, значительных холодных «сюрпризов» не должно быть.  

В целом согласен с коллегой и ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус. Рассказав, что актуальная погодная ситуация в Петербурге сформирована тыловой частью циклона, а по области еще продолжается смещение холодного атмосферного фронта, он заверил, что в ближайшие дни осадков в городе не предвидится. В северной столице будет 13 – 15, а в Ленобласти 12 – 17 градусов выше нуля. А в пятницу, по словам Леуса, температура начнет постепенно повышаться, достигнув к выходным плюс 20 градусов.

Однако пока в Петербурге хоть и солнечно, но температура сегодня не превысит плюс 14 градусов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен