Александр Невзоров может лишиться петербургской недвижимости

Александр Невзоров может лишиться петербургской недвижимости
  Загородный дом А. Невзорова в Лисьем Носу. Источник: ВК-группа "Соседи СПЧ, Приморский район"

Именно такое решение прокуратура просит принять Приморский райсуд северной столицы – информация об этом содержится в сообщении петербургской Объединенной пресс-службы судов.

Прокуратура полагает, что суд должен изъять у скандального шоумена-иноагента земельную собственность в северной столице. Речь идет о двух участках в Лисьем Носу – поселке на побережье Финского залива в составе Приморского района Санкт-Петербурга. Там находится загородный дом Невзорова.

Приморский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Ранее надзорное ведомство проводило проверку законности приобретения этой недвижимости и по ее итогам убеждено, что Александр Невзоров, включенный в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, владеет ею в нарушение закона.

Читайте также: Невзоров* порадовался сносу памятника великому поэту Пушкину в Харькове

Согласно выводам прокуратуры, одиозный журналист и телеведущий не потрудился выкупить данные участки, хотя обязан был сделать это, согласно президентскому указу №1767 от 1993 года. Но никаких документов о факте выкупа, а также расчета стоимости от на тот момент мэрии Петербурга – ее Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, не исходило. 

Этот факт и побудил прокурора обратиться в судебное учреждение с иском, требующим изъятия у Невзорова собственности, которой тот владеет в нарушение закона. По мнению прокуратуры, она должна быть вновь возвращена во владение города.

Александр Невзоров. Источник: Википедия

Это будет уже не первое судебное дело против данного персонажа, бежавшего из страны после начала СВО на Украине. Ранее российский суд постановил, что Невзоров виновен в том, что дискредитировал Вооруженные силы РФ, и заочно назначил ему восемь лет заключения в колонии.

Кроме того, против него существует и административное дело – за то, что он вел пропаганду, вызывающую ненависть к российским и белорусским гражданам, среди которых военные, артисты и священники. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен