Россия и Иран подписали соглашение о взаимной торговле

Россия и Иран подписали соглашение о взаимной торговле
  Владимир Путин и Ибрахим Раиси. Кадр из передачи иранского телеканала "HispanTV"

Французская газета «Le Monde» описала экономические отношения России и Ирана, которые в последнее время становятся все более тесными и выгодными обоим этим государствам. Подробности – в материале FederalCity

Конфликт на Украине оживил связи Москвы и Тегерана, которые стремятся выйти из изоляции. Открытие железнодорожного сообщения, которое должно быть налажено между Россией и Ираном в течение трех лет, по мнению иранских властей, демонстрирует стремление найти новые транспортные маршруты. 

Вид с моря на город Астара. Фото: Википедия 

Исходя из важности события, президенты России и Ирана Владимир Путин и Ибрахим Раиси в среду, 17 мая 2023 года, дистанционно наблюдали за подписанием соглашения о строительстве железнодорожной трассы протяженностью 164 километра. Эта линия, обсуждаемая с начала 2000-х годов, должна соединить иранский город Астара, расположенный на границе с Азербайджаном на берегу Каспийского моря, с Рештом, расположенным южнее. Используя этот новый маршрут, можно будет обойти традиционные морские пути, а значит, международные санкции, направленные против обеих стран. Из Решта российские товары будут доставляться по железной дороге в южные порты, откуда их можно будет отправлять в Азию, на Аравийский полуостров или в Восточную Африку

Читайте также: «Насколько успешно Россия может обойти новое ограничение цен на нефть, установленное G7?»  

Таким образом, Россия сможет избежать транзита своих товаров через Балтийское море, которое граничит с севером Европы, и через Черное море, доступ к которому контролируется Турцией, а также через Суэцкий канал

На церемонии подписания договора президент Ирана назвал происходящее «стратегическим шагом в сотрудничестве между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией». Владимир Путин выразил мнение, что «эта уникальная транспортная артерия «Север-Юг» поможет значительно диверсифицировать международные транспортные потоки». По мнению российского президента, доставка грузов по новому маршруту обойдется гораздо дешевле и будет проходить быстрее. Например, транспортировка товаров из Санкт-Петербурга в индийский Бомбей займет всего около 10 дней, в то время как сегодня, традиционными путями, для этого требуется от 35 до 45 суток

Город Решт. Фото: Википедия

Тегеран планирует завершить строительство железнодорожного сообщения Решт-Астара в течение трех лет. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, к 2030 году планируется довести объем перевозок до 15 миллионов тонн российских грузов в год. 

Окончательная цель обеих стран, находящихся под серьезными санкциями, введенными западными странами, в частности, Соединенными Штатами, состоит в том, чтобы построить новый транспортный коридор «Север-Юг», протяженностью 7200 километров. Эта сеть морских, железнодорожных и автомобильных маршрутов должна позволить российским товарам достигать Индийского океана в обход западных морских путей и Суэцкого канала. Однако этот проект был воспринят многими экспертами с осторожностью из-за возможных конфликтов интересов вовлеченных стран. Так, новые пути должны будут пройти через Азербайджан, у которого напряженные отношения с Ираном. 

Александр Новак. Фото: его биография на сайте "Свободная пресса" 

Сильно пострадавший от санкций, связанных с его ядерной программой, Иран изо дня в день демонстрирует улучшение связей с Россией, Китаем и арабскими странами, особенно с Саудовской Аравией, своим некогда главным и традиционным соперником на Ближнем Востоке. В последние месяцы участились заявления о широком сотрудничестве с РФ в области финансов, торговли потребительскими товарами и в области энергетики, хотя обе страны иногда сталкиваются с конкуренцией на определенных рынках, таких как нефтехимический. Последний пример сотрудничества заключается в том, что второй по значимости российский банк ВТБ открыл офис в Тегеране, а центральные банки обоих государств работают над подключением систем межбанковских переводов. 

Читайте также: «Новые санкции ни на что не повлияют»  

Соединенные Штаты особенно обеспокоены сближением России и Ирана в военной области, которое, по словам официального представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби, «усиливается» двумя странами до «беспрецедентного» уровня. В доказательство он сослался на желание Москвы приобрести более совершенные иранские беспилотники после того, как, начиная с августа прошлого года, Иран поставил России более 400 беспилотников, в основном «шахидского» типа, которые она использует в конфликте на Украине. При этом Тегеран неоднократно называл обвинения в поставках оружия в РФ «необоснованными», утверждая, что не является стороной, вовлеченной в российско-украинский конфликт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен