ДГИ готов запереть инвалида в четырех стенах

ДГИ готов запереть инвалида в четырех стенах
  Филипп Машков и Елена Янчук. Фото: ТГ-канал Елены Янчук

Инвалид Филипп Машков, пытающийся получить квартиру в доме, где установлен подъемник для инвалидных колясок, по-прежнему не может этого сделать: ему отказывают в этом, несмотря на имеющиеся законы. Подробности – в материале FederalCity.

Молодой москвич, три года назад оказавшийся прикованным к инвалидному креслу, проживает на втором этаже в пятиэтажке без лифта и все это время добивается своего законного права на получение равноценного жилья в другом здании, оборудованном приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. На защиту его прав встала депутат Московской городской думы по 18 округу Москвы Елена Янчук, которая еще в апреле 2023 года направила депутатский запрос по этой проблеме мэру Сергею Собянину, а затем на одном из заседаний Мосгордумы привлекла к этому вопросу внимание других политиков. 

Здание ДГМ в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Читайте также: Проблема нейросетей в людях, а не в искусственном интеллекте 

Чтобы как-то ускорить решение проблемы Филиппа Машкова, Елена добилась встречи с чиновниками Департамента городского имущества Москвы (ДГИ) и Префектуры Восточного округа, которая состоялась 17 мая 2023 года и на которой сам Филипп тоже присутствовал. Однако эта встреча показала, что выполнять действующий закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 года, согласно которому инвалиду обязаны предоставить равноценное жилье, если имеющееся невозможно приспособить для его жизни, чиновники просто-напросто не хотят. И не собираются. 

Все участники встречи были согласны, что квартира Филиппа расположена в доме, узкую лестничную клетку которого невозможно перестроить, а значит, подъемник там не установить – это, к слову, теперь уже подтверждено документами. Но при этом представители ДГИ объявили, что помочь они Машкову ничем не могут, потому что у них нет свободных квартир в приспособленных для инвалидов домах, а покупать такое жилье они не хотят. Так что Филипп может или решать свою проблему самостоятельно, приобретая подходящее жилье на собственные деньги, либо подавать на них в суд, который, как известно, может длиться годами – и все это время Машкову придется либо безвылазно сидеть в четырех стенах, либо спускаться и подниматься по лестнице с риском упасть и еще сильнее травмировать позвоночник. Спускается он по ступенькам спиной вперед, хватаясь руками за перила, подняться может только с помощью других достаточно сильных людей. 

Здание Префектуры ВАО в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Создается впечатление, что в ДГИ не только не хотят тратить деньги на покупку квартиры, но еще и боятся дать инвалиду-колясочнику положительное решение, чтобы не создать прецедент – ведь тогда и другие люди, находящиеся в подобной ситуации, также захотят улучшить условия жизни, и это потребует от департамента значительных расходов. 

Читайте также: По данным Росздравнадзора большинство серьезных побочных эффектов от лекарств приходятся на прививки от ковида 

Елена Янчук назвала действия чиновников ДГИ абсолютным цинизмом и заявила, что мириться с их беспределом не намерена. Они с Филиппом продолжат добиваться исполнения закона и настроены сейчас очень решительно. В том числе и для того, чтобы потом другим инвалидам-колясочникам было легче отстаивать свои права и чтобы им не пришлось проделывать «акробатические трюки» для выхода из дома. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен