В Подмосковном Буньково под контролем экологов пройдет рекультивация карьера

В Подмосковном Буньково под контролем экологов пройдет рекультивация карьера
  Сход местных жителей. Фото: tverskaya13.ru

Всероссийское общество охраны природы возьмет на общественный контроль рекультивацию песчаного карьера в Богородском округе. Экологические инспекторы ВООП вошли в состав инициативной группы жителей округа для отслеживания выполнения природоохранного законодательства при проведении работ по отсыпке карьера грунтами для возврата земель в оборот и строительства нового СНТ.«Грунты относятся к V классу не представляющие опасности окружающей среде при соблюдении технологии. Данный класс грунта используется для отсыпания карьеров и оврагов. Способ рекультивации применяется для возврата в пользование нарушенных земель. В дальнейшем территории после рекультивации отдают под жилую застройку. На этих территориях появляются дачные участки и жилые поселки», – пояснил эколог Василий Иванов. 

«Рекультивация — это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов. Целью проведения подобных работ улучшить и восстановить землю. Как правило территории после рекультивации отдаются под жилые застройки для дачных участков и поселков», – пояснил эксперт независимой экологической компании Василий Иванов.

Владелец участка земли, на котором планируются проводить рекультивационные работы, подтверждает слова эколога Иванова. По словам, владельца карьера после рекультивации на месте проведенных работ появится ровный участок земли, где в дальнейшем разместится поселок и сопутствующая инфраструктура.

Читайте также Над Алешкинским лесом снова нависла угроза вырубки 

21 мая 2023 года представители экологического общества ВООП приняли участие в акции жителей СНТ, расположенном в непосредственной близости от карьера. 

Член центрального совета, председатель московского областного отделения Тимур Усманов предложил провести гидрологическое обследование территории, чтобы выяснить, соответствует ли закону проект рекультивации: 

«Мы добились закрытия множество несанкционированных свалок на территории Московской области и недопустим появления мусорного полигона на месте карьеров. Мы берем ситуацию под свой контроль, будем вместе с жителями добиваться встречи с собственником участка и организацию круглосуточного мониторинга любых работ на данном карьере. Самое главное – это защитить права людей на окружающую среду и не дать их ввести в заблуждение», – рассказал Тимур Усманов. 

Сход местных жителей. Фото: tverskaya13.ru

Последние сутки неустановленные лица вводили в заблуждение жителей садоводства, распуская слухи о превращении карьера в мусорный полигон, где будут захоронены радиоактивные отходы и призывали людей выйти на акции протеста и перекрытия дорог. Десятки напуганных жителей садового товарищества собрались у карьера с плакатами «Нет Свалки!» и для того, чтобы понять, как будет проходить рекультивация и чем собственник собирается отсыпать карьер. 

Эксперт водоохранных ресурсов Марина Гаврилова обратилась к участникам акции: 

«Карьер находится в частной собственности, и владелец имеет право распоряжаться этим участком по своему усмотрению. Даже если карьер со временем наполняется водой и становится местом отдыха местных жителей — это совершенно не означает, что он превращается в общественный пляж или зону отдыха. Для того чтобы территория карьера стала водоохранной зоной, необходимо ее внести в государственный водный реестр, однако, данный участок не обладает достаточным количеством признаков для включения в ГВР», – пояснила Гаврилова. 

Читайте также В деле о застройке сада на Васильевском Смольный, как обычно, встал на сторону застройщика 

Тимур Усманов в завершении встречи внес инициативу о размещении круглосуточного поста экологов и установить видеокамеру при въезде на карьер. Рассказав, собравшимся людям о возможности видеть в режиме онлайн, что именно завозят на карьер и в каком количестве для рекультивации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен