"Унылая семерка" и изменчивый мир – в Хиросиме завершился саммит G7

"Унылая семерка" и изменчивый мир – в Хиросиме завершился саммит G7
  Саммит лидеров G7 в Хиросиме (Япония), 19-21 мая 2023 года. Источник: Global look press.

Встречи лидеров "состоявшихся демократий" все более напоминают сеансы коллективной психотерапии – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов комментирует итоги саммита в Японии.

- Вчера в Хиросиме завершился очередной саммит G7. По заверениям западных обозревателей, с основной целью – оторвать страны "глобального Юга" от поддержки политики Китая и РФ – организаторы саммита справились. Вы согласны с такой оценкой?

- Отчасти соглашусь, на только отчасти. В сомнительном деле поддержки киевского режима в финансовой и военной сферах есть подвижки. Гастролирующий по миру профессиональный вымогатель в зеленых одеждах вдоволь попозировал рядом с лидерами ведущих стран Запада, встретился с главой Индии Нарендрой Моди, пытался встретится (безуспешно) с президентом Бразилии. Так что с точки зрения пиара поездка на G7 у Зеленского удалась. Получилось и с финансами – Япония, к примеру, заявила о выделении 7.6 миллиардов долларов безвозмездной помощи Киеву. А самое главное – Байдена "дожали", и он дал добро на поставки европейских истребителей F-16 для усиления почти уничтоженной украинских ВВС.

Читайте также: "Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима"

Кроме того, произнесены дежурные "заклинания" о вечной и полной поддержке Украины странами G7, о новых санкциях и санкциях "за обход санкций" против российских и зарубежных компаний. Также лидеры "Семерки" критиковали Китай и завлекали нейтральные и колеблющиеся страны перспективой огромных инвестиций (называлась цифра в 700 миллиардов евро).

Однако выглядело это довольно неубедительно. Вместо "Великолепной семерки" мир увидел нечто вроде междусобойчика для завсегдатаев "клуба непопулярных политиков".

Саммит лидеров G7 в Хиросиме (Япония), 19-21 мая 2023 года. Источник: Global look press.

- Почему вы так считаете? Внешне все выглядело достаточно убедительно, и даже Байден терялся во времени и пространстве реже обычного.

- А это не только я так считаю. К примеру, Питер Бейкер, главный корреспондент газеты The New York Times, освещавший саммит в Хиросиме, в своей статье назвал встречу "клубом одиноких сердец". Американский журналист отметил, что всех лидеров G7 объединяет одно – они непопулярны в своих странах, их рейтинги колеблются от 25% (Макрон) до 49% (Мелони). Помимо этого, большая часть населения стран "Большой семерки" не поддерживает проводимую их правительствами политику. Поэтому для глав этих государство саммит в Японии стал возможностью пообщаться с такими же "нелюбимыми лидерами" и сделать вид, что они руководят историческими процессами.

Читайте также: "Участники саммита G7 ищут способы борьбы с "экономическим принуждением" со стороны Китая"

В реальности все это напоминало сеанс групповой психотерапии, когда пациенты садятся в круг и начинают рассказывать о своих проблемах, и о том, как они успешно могут их решить. Неужели вы полагаете, что в остальном мире никто этого не замечает? Не зря тот же Бейкер пишет в своем материале о разочаровании развивающихся стран в эффективности демократии. 

Когда глава Евросоюза Урсула фон дер Ляйен говорит о намерении инвестировать сотни миллиардов евро в страны Азии и Африки, она забывает о падении собственной экономики, инфляции и бегстве промышленных концернов из Старого Света за океан. Европе стоит задуматься о преодолении собственных трудностей, но в сознании евроруководителей они все еще мощный геополитический игрок, а не вассал США. И это тоже прекрасно видят в развивающихся странах.

Главная проблема для лидеров G7 – непонимание того, что мир необратимо изменился, что воля не только Европы, но и США не является уже для других стран руководством к немедленному действию. В своих глазах они все еще "Великолепная семерка", а не сборище унылых президентов и премьеров с ворохом внутренних проблем.

"Изменчивый мир" не желает прогибаться перед "состоявшимися демократиями" – и рано или поздно Западу придется это осознать.

Протесты в Японии против проведения саммита G7 в Хиросиме. Источник: Global look press.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен