У пляжа "Парк Победы" в Севастополе появилась стоянка на 600 автомобилей

У пляжа "Парк Победы" в Севастополе появилась стоянка на 600 автомобилей
  Автостоянка у пляжа "Парк Победы" в Севастополе. Источник: t.me/dep_trans.

Бывший пустырь на побережье превращен в парковочное пространство на 20 тысяч квадратных метров. Подробности – в материале FederalCity.

Автостоянка на 600 автомобилей оборудована в Парке Победы в рамках дорожных работ по капитальному ремонту улицы Летчиков и подъезда к пляжу.

На данный момент подрядная организация практически завершила запланированный объем работ - полностью заменено дорожное покрытие, нанесена дорожная разметка, установлены знаки, обустроены тротуары и велодорожки протяженностью 1500 метров. Также выполнено озеленение, установлены опоры освещения, заменены коммуникации, проложены "ливневки". Общая длина капитально отремонтированной дороги – более 2 километров.

Улица Летчиков – подъезд к пляжу "Парк Победы" после капремонта. Источник: t.me/dep_trans.

На месте, где ранее располагался пустырь, готовность автостоянки составила 99%. Дорожники полностью заасфальтировали территорию, нанесли соответствующую разметку. В преддверии купального сезона появление такого обширного парковочного пространства позволит севастопольцам и гостям города-героя отдыхать у моря в более комфортных условиях.

Пляж "Парк Победы" заложен в 1975 году, к 30-летию Великой Победы. При площади в 50 гектаров он является не только самым большим, но и самым популярным парком в Севастополе. Одноименный пляж славится чистой водой и развитой инфраструктурой.

Читайте также: "В севастопольском Парке Победы прямо на центральной аллее появятся 12 торговых точек"

Улица Летчиков – подъезд к пляжу "Парк Победы" после капремонта. Источник: t.me/dep_trans.

Капремонт улицы Летчиков и подъезда к пляжу "Парк Победы" велся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Его реализация в Севастополе идет с опережением графика - завершен ремонт 35 объектов. Сейчас работы активно ведутся еще на 37 объектах. Из них в высокой степени готовности находятся 18 дорог, на них уже завершили свыше 60% работ.

Всего в 2023 году в нормативное состояние приведут 115 дорог общей протяженностью 51.4 километра. Среди них маршруты, ведущие к школам, детским садам и другим учебным и досуговым заведениям, рекреационным зонам. В программу ремонта также включены 4 моста, а путепровод на Госпитальном спуске отремонтируют капитально.

Автостоянка у пляжа "Парк Победы" в Севастополе. Источник: t.me/dep_trans.

С 2019 года в городе федерального значения в рамках нацпроекта отремонтировано более 300 километров дорог.

Кроме того, в Севастополе идут масштабные дорожные работы из списка мероприятий госпрограммы развития региона до 2027 года. Основным объектом является 8-й, заключительный этап федеральной трассы "Таврида".

По состоянию на 19 мая готовность участка составляет около 97%. Дорожники из организации "ВАД" закончили работы по устройству верхнего слоя асфальтобетона из щебёночно-мастичного асфальтобетона на Ялтинском кольце, из-за чего временно перекрывалось движение в обоих направлениях из Севастополя в сторону Ялты.

Строительство 8-го Севастопольского этапа трассы "Таврида". Источник: Индустриальный канал.   

На объекте осталось обустроить шумозащитные экраны, автобусные остановки, пешеходные дорожки, тротуары, завершить строительство надземного пешеходного перехода, произвести рекультивацию занимаемых земель, а также выполнить работы по организации дорожного движения на период эксплуатации.

Стоимость строительства финального 8-го этапа федеральной трассы "Таврида" превысила 20 миллиардов рублей – после внесения в государственный контракт изменений в виде 208 миллионов плюс к начальной цены в 19.9 миллиардов рублей.

Запуск рабочего движения на 8-м этапе федеральной трассы "Таврида" намечен на конец мая 2023 года.

Строительство 8-го Севастопольского этапа трассы "Таврида". Источник: t.me/dep_trans.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен