Демонтаж дома Басевича угрожает соседней исторической застройке

Демонтаж дома Басевича угрожает соседней исторической застройке
  Активисты у дома Басевича перед началом его сноса. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Из-за начавшегося сноса многострадального здания, за сохранение которого несколько лет боролись активисты-градозащитники, стали трескаться стены в соседних домах.

Сносить дома Басевича по адресу улица Большая Пушкарская, №7 начали в прошлый четверг, 18 мая. Как сообщало FederalCity, здесь намерены возвести апартаменты для артистов Академии танца Бориса Эйфмана. Несмотря на протесты активистов, которые даже проникли внутрь дома и на сей момент отказываются оттуда выходить, работы продолжаются.

Активисты на крыше дома Басевича.  Источник: ТГ-канал "Дом Басевича"

В один из прошедших дней на объекте был замечен архитектор Евгений Герасимов, печально известный тем, что прорубил двери в фасаде исторического дома у Летнего сада, о чем также рассказывало FederalCity.

- Наверное, советует Эйфману, из какого окна будет ловчее со стороны улицы Лизы Чайкиной прорубить дверь, когда мы выиграем иск о признании дома Басевича объектом культурного наследия, - горько иронизирует один из градозащитников. 

Евгений Герасимов (на переднем плане) у дома Басевича. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Впрочем, как сообщало FederalCity, вопрос о доме Басевича в плане придания ему статуса ОКН на последнем Совете по культурному наследию даже не поднимался.

Между тем снос здания спровоцировал начало разрушения близлежащих домов, также относящихся к исторической застройке. Во всяком случае, именно это утверждают жители окрестных домов. Например, дома №5 (доходный дом Александрова) по той же улице – его жильцы пожаловались на то, что по фасад их дома и стены квартир пошли трещинами.

Читайте также: В Петербурге «сносная» группа приговорила к уничтожению архитектурный памятник

В пятницу они чувствовали серьезное сотрясение здания, а после увидели, что их чердак опломбирован ООО «ПСБ ЖилСтрой» - то есть той самой компанией, которая занимается демонтажом дома Басевича. Жильцы подозревают, что это сделано для сокрытия самых больших трещин.

Обрушившаяся штукатурка во дворе дома №3. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Тревожатся и жильцы дома №3 (доходный дом Кирилловых). Они убеждены, что работы на соседнем здании виной тому, что во дворе их дома обрушивается штукатурка. И хоть в Петроградской райадминистрации этот факт категорически отвергают, во дворе этого дома замечены сотрудники МЧС.

Жильцы этих домов обратились с жалобами к Президенту РФ Владимиру Путину и главе Следкома Александру Бастрыкину.

Сотрудники МЧС во дворе дома №3. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Но в любом случае, несмотря на то, что активисты намерены продолжать протестные акции возле дома, судя по всему, этот образец старинной петербургской архитектуры погиб безвозвратно


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен