В Петербург приедет сибирский мамонт

В Петербург приедет сибирский мамонт
  Мамонт Самсон в Новосибирском краеведческом музее. Источник: youmuseum.ru

«Гвоздем» наступающих в северной столице Дней культуры Новосибирской области станет мамонт по имени Самсон. Посетители открывшийся в рамках мероприятия выставки «Окаменевшее время» получат редкую в западной части России возможность рассмотреть наиболее полный на сегодняшний день в мире мамонтовый скелет. 

Дни культуры сибирского города пройдут в культурной столице 25 – 26 мая. Выставка будет проходить в те же дни – ее принимает Академическая капелла на набережной реки Мойки, №20.

Академическая капелла СПб. Источник: Яндекс

Помимо нее, новосибирские дни состоят из музыкальных концертов различных коллективов и спектаклей региональных театров. Пройдут также и еще две выставки: «900 дней братства» - она посвящена помощи, которую Новосибирск оказывал Ленинграду в годы ВОВ, и «Сибирь многоликая», рассказывающая об этом великом регионе и его людях.

Читайте также: В Петербурге начали отмечать вековой юбилей знаменитого путешествия Рериха

Скелет шерстистого мамонта, позже в результате народного голосования названный Самсоном, был случайно найден в Чановском районе Новосибирской области одиннадцать лет назад. Несмотря на свою установленную учеными молодость, зверь был крупным – пять с половиной метров длиной и высотой более трех.

Скелет мамонта в Красноярском краевом краеведческом музее. Источник: kkkm.ru

- Несомненно, для петербуржцев это будет весьма экзотическим зрелищем, - сказал в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Хотя для Сибири это не то, чтобы рядовой, но довольно обычный экспонат. Работая в юности в фондах Красноярского краевого музея, тоже, кстати, давно уже обладающего скелетом мамонта, я убедился, что мамонтовыми бивнями и прочими костями, а также костями других ископаемых животных, забиты все его запасники. То же самое имеет место, думаю, и в прочих крупных сибирских музеях. 

Между тем вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский сообщил, что прошедшая Ночь музеев в северной столице поставила новый рекорд по количеству посетителей: 120 петербургских музеев посетили 50 тысяч человек


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен