Вторжение в Белгородскую область – в который раз о необходимости укрепить границу

Вторжение в Белгородскую область – в который раз о необходимости укрепить границу
  Вторжение украинской ДРГ в Белгородскую область. Источник: t.me/readovkanews.

На фоне рейда укронацистов и предателей в приграничные районы вновь поднимается вопрос – почему там до сих пор не организовано и вооружено местное ополчение? Комментарий эксперта FederalCity, экс-сотрудника МВД, специалиста по безопасности Павла Шевчука.

- Сегодня группа диверсантов ГУР Украины и боевиков террористических вооруженных формирований атаковала пограничный пункт МАПП "Грайворон". После того, как пограничники отошли на заранее подготовленные позиции, враг продвинулся вглубь территории Грайворонского района Белгородской области, с использованием техники, в том числе и бронированной, и пешим порядком. Сейчас боестолкновения с диверсантами и террористами ведутся у н.п. Козинки, Гора-Подол, Глотово. Вопрос к вам, как отставному офицеру силовых структур – можно было ли предотвратить такой явно проигрышный для РФ сценарий?

- Скажем так, когда инициатива в руках противника, не допустить подобный прорыв очень сложно. Для этого надо иметь квалифицированную агентуру в приграничных с Россией районах Украины. Хотя, насколько мне известно, информацией о том, что враг силами до одной БТГ при поддержке танкового взвода концентрируется в непосредственной близости от погранпункта "Грайворон", наша сторона обладала. Почему по ним не был нанесен удар, или не усилена оборона данного участка госграницы, остается неясным.

Как не раз говорилось, полностью прикрыть все 1500 километров границы с Украиной не представляется возможным. Там, где не пройдет техника, пройдет пешая диверсионная группа, вооруженная в том числе и ПЗРК, и ПТРК различных модификаций. Однако нынешний прорыв, на глубину до 15 километров, да еще с использованием тяжелой техники – это серьезный вызов для всех наших силовых структур.

Читайте также: "Киевский режим открыл на территории России второй "диверсионный" фронт"

Понятно, что этот рейд повторяет события в Брянской области, только более масштабно. Заход на территорию "коренной" России носит в большей степени пропагандистский характер и призван нивелировать негативный для киевского режима медийный эффект после потери Бахмута. В течение нескольких часов противник будет либо уничтожен, либо выдавлен за линию госграницы, что, скорее всего, будет расценено врагом как однозначный успех.

Места боестолкновений с боевиками на территории Белгородской области. Источник: t.me/rasstrelny.

Для эффективного купирования такого рода угроз (а подобные рейды на российскую территорию будут повторяться все чаще), необходимо провести целый ряд мероприятий. К примеру, объявить в приграничных областях РФ режим контртеррористической операции (КТО), как когда-то на Северном Кавказе. Этот режим дает большие возможности по ликвидации ДРГ и бандформирований, и в Белгородской области он уже действует.

Кроме того, если не хватает личного состава, то граница должна быть срочно оборудована современными системами связи, целеуказания, разведки, мультиспектральными средствами дальнего наблюдения и радарами, разведывательными и ударными БПЛА. Это вопрос выделения нужного объема средств и контроля над их расходованием – но без них жизни мирного населения российских приграничных регионов будет грозить опасность.

Читайте также: "Диверсия на железной дороге "Севастополь-Симферополь" стала 15-й в РФ с начала года"

И еще один момент, очень значимый. В послевоенные годы свою лепту в ликвидацию банд предателей и диверсантов внесли так называемые "истребительные отряды", "ястребки", как их называли в народе. Это были местные жители призывного возраста, имеющие личное автоматическое оружие в доме, и тяжелое (пулеметы, минометы) в районных и волостных штабах. В случае обострения обстановки и прорыва банд они стояли в оцеплении, патрулировали местность, а в случае обнаружения врага – сковывали его боем до подхода армейских частей и войск НКВД.

Учитывая последние события, видится целесообразным вернуться к практике 40-50-х годов прошлого века, и создать отряды вооружённого ополчения из имеющих опыт военной службы мужчин, проживающих в приграничных районах. Если для них проводить учебные стрельбы, освежить в памяти азы боевой подготовки, то это позволит им защитить в критической ситуации свои семьи и дома, значительно затруднит для врага проведение подобных рейдов на российской территории. Надо понимать, что никаких моральных норм и пресловутых "красных линий" для нацистов нет – киевский режим заточен исключительно на уничтожение России как государства и россиян как нации. Поэтому и ответные действия должны быть адекватными угрозе.

Конфигурация частей и подразделений ВСУ в Харьковской области. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен