Врачи не оценили укороченную программу профессиональной подготовки медсестер

Врачи не оценили укороченную программу профессиональной подготовки медсестер
  А эти процедуры мы в колледже изучить не успели... Фото: ru.freepic.com

По новому федеральному государственному образовательному стандарту, утвержденному Министерством просвещения РФ по настоянию Минздрава и вступившему в силу с 1 января 2023 года, процесс обучения среднего медицинского персонала сократился на целых 12 месяцев. Теперь будущая медсестра, окончившая 11 классов общеобразовательной школы, должна будет учиться своему делу только 1 год и 11 месяцев. Но многие медики – как врачи, так и сами медсестры – считают, что этого недостаточно. Подробности – в материале FederalCity

Вход в здание Минпросвета РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Чтобы оценить отношение медработников к этому нововведению, Всероссийский союз пациентов (ВСП) совместно с Фондом семьи Тиньковых провели среди них опрос, который показал не слишком обнадеживающие результаты. Немного по-разному, но в целом негативно высказали свое отношение к новым правилам 60% врачей и 38% медсестер. При этом более половины негативно настроенных врачей (64%) уверены, что сокращение срока обучения приведет к появлению медсестер с более низкой квалификацией, а остальные 36% добавляют, что теперь государству потребуется больше денег, чтобы доучить выпускников медучилищ после укороченного обучения уже на рабочем месте. 

Читайте также: В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений 

Среди оставшихся 40% врачей, которые не выразили негатива по отношению к ускоренной программе в медучилищах, голоса разделились так: нейтральную позицию высказали 27% опрошенных, а похвалили новый стандарт только 13%. В качестве основных причин хорошего отношения врачи назвали стимулирование молодых людей на получение медицинской специальности: более короткий срок обучения привлечет больше выпускников, которые стремятся быстрее начать работать. Результатом этого, по мнению ответивших положительно респондентов, станет появление большего количества специалистов, которых в настоящее время катастрофически не хватает. 

Что же касается ответов медсестер, то полностью позитивно сокращение сроков учебы оценили 20% участниц опроса. Чуть больше половины из них (52%) заявили, что это нововведение мотивирует молодых людей учиться, а еще 43% из поддержавших изменения уверены, что чем раньше приступить к работе, тем лучше, и что только практика, а не теория, позволит молодому специалисту стать профессионалом. В том, что нововведение поможет решить кадровый голод, уверены 23% опрошенных медсестер, а 19% считают, что таким образом у молодых специалистов повысится уровень благосостояния. 

Конгресс ВСП. Фото: Яндекс.Карты

Ни для кого не секрет, что в России в последние годы образовался серьезный дефицит специалистов со средним медицинским образованием. Однако это не означает, что больницам и поликлиникам нужны низкоквалифицированные кадры. Как раз наоборот, сейчас особенно остро ощущается нехватка высокопрофессиональных и опытных медсестер. А значит, выпускников медицинских колледжей, проучившихся меньше двух лет, придется тем или иным образом дополнительно доучивать, и еще неизвестно, будут ли это допобразование бесплатным. Возможно, за него придется платить, и тогда ни о каком финансовом улучшении жизни медсестер можно и не мечтать. 

Читайте также: Минздрав все-таки лишил социальной поддержки множество тяжело больных 

К слову, изменения в сроках обучения не коснулись специальности «Акушерское дело» - врачам и преподавателям медучилищ удалось доказать Минздраву, что таким специалистам, помогающим появиться на свет детям, сокращать обучение нельзя. Этот факт тоже указывает на то, что будущих медсестер, обучающихся на остальных специальностях, будут теперь учить хуже, что за год и 11 месяцев им успеют дать меньше необходимого материала и что им потребуется доучиваться после получения диплома. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен