Водители школьных автобусов в США продолжают забастовку

Водители школьных автобусов в США продолжают забастовку
  Американские водители школьных автобусов все чаще устраивают забастовки. Фото: Википедия

Американский телеканал «Fox News» сообщил о начале забастовки шоферов школьных автобусов в штате Джорджия. Подробности – в материале FederalCity.

В понедельник, 15 мая 2023 года, работники школьного транспорта начали организовывать пикеты, протестуя против антипрофсоюзных действий «First Student», компании из Цинциннати, которая заключает контракты со школами Далтона на эксплуатацию автобусов. В этот день обучение 7500 учащихся прошло онлайн. В последующие два дня очные занятия возобновились, но автобусы курсировали только для двух из десяти школ, где ученики сдавали обязательные для штата тесты. Районные чиновники попросили родителей перевести детей на время в другие школы. Начиная с четверга, 18 мая, округ предложил только ограниченное количество мест посадки-высадки школьников в близлежащих к их учебным заведениям районах. 

Эмблема Объединенного транспортного профсоюза. Фото: Википедия 

Вице-президент Объединенного транспортного профсоюза «Local 1212» Крис Кроу сообщил газете «Chattanooga Times Free Press», что 53 водителя автобусов в округе являются членами профсоюза и 40 из них активно участвовали в пикетах, которые прошли 15 мая. А в компании «First Student» заявили, что 20 шоферов прорвались через линию пикета и ехали на автобусах под охраной полиции. 

Читайте также: «Тысячи работников школьного округа Лос-Анджелеса проведут 3-дневную забастовку»  

Компания и профсоюз вели переговоры по поводу заработной платы, срока отпусков водителей и медицинской страховки. Представители «First Student» назвали «крайне прискорбным» тот факт, что сотрудники продолжают бастовать на фоне переговоров.

В Джорджии государственным служащим запрещено заключать коллективные соглашения или бастовать, но эти правила не распространяются на водителей частных школьных автобусных компаний. 

Профсоюзы уже не раз устраивали пикеты перед Национальным управлением по трудовым отношениям. Фото: Википедия 

На прошлой неделе профсоюз подал иск в Национальное управление по трудовым отношениям, обвинив «First Student» в нарушении трудового законодательства. Кроу заявил, что компания повела себя по отношению к водителям, которые вели переговоры от имени профсоюза, незаконно и мстительно и что недопустимо запрещать шоферам обсуждать деятельность профсоюза на работе, а также самовольно снимать объявления о планах профсоюза. 

Читайте также: «Трехдневная забастовка работников школ в Лос-Анджелесе закончилась, но подобное может еще не раз повториться»  

- Наши водители осуществляют деятельность по безопасной перевозке детей из дома в школу и обратно и любят свое дело, они хотят продолжать работать, но при этом должны иметь право отстаивать свои интересы, чтобы вести нормальный образ жизни, - сказал Кроу газете «Chattanooga». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен