В России принято окончательное решение о строительстве многоэтажек из древесины

В России принято окончательное решение о строительстве многоэтажек из древесины
  Будут ли в России деревянные небоскребы? Фото: ТГ-канал "Снос пятиэтажек"

В Министерстве строительства РФ приняли решение по многоэтажным домам из многослойных клееных деревянных панелей, высота которых сможет доходить до 12 этажей. Уже в этом году в строительные нормативы и правила будут внесены соответствующие изменения, касающиеся постройки зданий с использованием CLT- и LVL-панелей и подготовлены десятки новых СНиПов, а в следующем году должно начаться строительство таких домов. Однако, по мнению многих экспертов, квартиры в таких зданиях не будут пользоваться большим спросом из-за возможных недостатков и неуверенности в их безопасности. Подробности – в материале FederalCity

Первый в России многоэтажный дом в Соколе. Фото: Яндекс.Карты 

Чиновники Минстроя не сомневаются, что современные технологии обработки древесины обеспечивают противопожарную безопасность домов из CLT-панелей, а также, что конструкции из дерева достаточно прочны, чтобы из них можно было построить даже высотное здание. Но вот у потенциальных покупателей квартир в таких домах уверенности в декларируемых характеристиках нет, да и в обществе в целом отношение к деревянному многоэтажному строительству пока остается настороженным. 

Читайте также: Подвалы многоквартирных домов продают коммерческим фирмам 

Критически высказался о перспективах такого строительства директор по проектированию группы компаний «Гранель» Дмитрий Становой. Он утверждает, что многоквартирные деревянные дома безопасны с противопожарной точки зрения, если в них не более пяти этажей. Кроме того, современные люди слишком привыкли к зданиям из кирпича и бетона и не признают другие стройматериалы, включая и древесину – чтобы изменить их отношение, необходимы серьезные информационные кампании. 

Скептически настроен по отношению к CLT-панелям и генеральный директор строительной компании «Этажи» Антон Сауков, который полагает, что многоэтажки из древесины будут пользоваться спросом только в тех регионах, где растет много деревьев, причем, в основном, в маленьких городах или поселках, где люди привыкли иметь дело с этим материалом и не боятся его применения. Тем же девелоперам, которые захотят возводить деревянные многоквартирные дома в больших городах, придется столкнуться с многими трудностями: им необходимо будет кардинально поменять весь бизнес-процесс и нанять на работу новых специалистов, разбирающихся именно в этой технологии. 

Эмблема Минстроя РФ. Фото: Википедия 

Тем не менее, у деревянного строительства есть и сторонники, считающие, что дома, возведенные по этой технологии, могут выдержать любые климатические условия, а значит, для их строительства не существует географических ограничений. Также к их плюсам относиться скорость строительства, которая более, чем в два раза выше, чем возведение домов по другой, уже привычной технологии. И несмотря на критику экспертов и недоверчивый настрой в обществе, компания «ГК CLT Development» уже занимается разработкой первых проектов высотных деревянных зданий в Москве, в Карелии, в Московской и Иркутской областях, а также в Северо-Кавказском федеральном округе

Читайте также: Очередной реновационный московский дом строят на зыбкой заболоченной почве 

В конце прошлого года в городе Сокол Вологодской области уже ввели в эксплуатацию первый небольшой деревянный жилой комплекс, построенный компанией «Segezha Group», однако высота этих домов небольшая – всего 4 этажа. И хотя поселившиеся в этих домах люди ни на какие проблемы, связанные с новым жильем не жалуются, судить по одному комплексу обо всех качествах зданий из деревянных панелей пока еще рано. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен