В Петербурге поднят вопрос о помощи психологов для детей участников СВО

В Петербурге поднят вопрос о помощи психологов для детей участников СВО
  Детский психолог. Источник: ru.freepik.com

Уполномоченная по правам ребенка северной столицы Анна Митянина сообщила, что за такой помощью после начала спецоперации на Украине обратились уже больше полутысяч детей

Эта информация прозвучала на заседании правительства Петербурга, прошедшем при участии губернатора города Александра Беглова. Последний выразил мнение, что детям граждан, принимающих участие в спецоперации – как мужчин, так и женщин – следует уделять повышенное внимание.

Анна Митянина. Источник: ВК А. Митяниной

В частности, он полагает, что таким детям необходимо облегчить оказание психологической помощи. На что Митянина сообщила, что пока в Петербурге отсутствует единый алгоритм оказания подобной помощи детям, однако он разрабатывается.

По словам детского омбудсмена, особенно подвержены психологическим срывам действительно дети мобилизованных. И с начала СВО на Украине, то есть, за более чем год, к психологам уже обращались больше пятисот таких несовершеннолетних.

Читайте также: В северной столице стартовали «Детские дни»

Обсуждения во властных органах на предмет помощи детям воюющих на Украине родителей идут уже довольно давно. Например, несколько дней назад этот вопрос подняла в российском парламенте петербургский депутат Оксана Дмитриева. Конкретно она говорила о праве на образование – не только детей участников СВО, но и тех, чьи родители были медиками, погибшими от последствий ковида, которым заразились во время исполнения своих служебных обязанностей.

Она сочла необходимым понять этот вопрос в связи с тем фактом, что профильный комитет Госдумы отклонил депутатское предложение о переводе учащихся в вузах детей участников СВО с платного на бесплатное обучение.

Мобилизованный прощается с сыном. Кадр из видео в ТГ-канале "СОЛОВЬЁВ"

Кроме того, Дмитриева считает странным, что право на поступление в медвузы без экзаменов для детей погибших от ковида медиков право Госдумой не было подтверждено – хотя точно такое же право уже получили, согласно предложению Владимира Путина, дети участников спецоперации.

После выступления Дмитриевой федеральная уполномоченная по правам ребенка Татьяна Москалькова сообщила, что уже обратилась к исполнительным органам власти, чтобы они разъяснили и уточнили свою позицию по этому поводу.

В настоящий момент несовершеннолетним, чьи родители участвуют в СВО, законодательно выделены квоты для поступления в вузы


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен