Ситуация вокруг дома Басевича в Петербурге продолжает обостряться

Ситуация вокруг дома Басевича в Петербурге продолжает обостряться
  Снос дома Басевича. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

В северной столице продолжается конфликт вокруг демонтажа исторического дома Басевича, о чем не раз сообщало FederalCity. В настоящий момент известно, что в ветхом строении находятся несколько противостоящих сносу градозащитников.

В какой-то момент сносящие дом рабочие загнали двух их них на балкон, угрожая физической расправой. Противникам сноса пришлось вызывать полицейских, чтобы предотвратить возможный самосуд.

Активисты официально предупредили Дмитрия Михайлова, директора по строительству ПСБ «Жилстрой», подрядчика сноса дома, что внутри его есть по крайней мере один человек. Однако Михайлов ответил, что работы все равно будут продолжаться.

Один из активистов на крыше сносимого дома Басевича. Источник: ТГ-канал "Дом Басевича"

Отказал градозащитникам в просьбе вернуться к вопросу о законности сноса и Куйбышевский районный суд Петербурга.

Ухудшилась ситуация также и с близлежащими старинными домами: FederalCity уже сообщало, что из-за работ на доме Басевича некоторые из них пошли трещинами. Особенно напряженная ситуация с домом №5 по Большой Пушкарской улице – в его подвале возникли серьезные протечки водных коммуникаций. 

Читайте также: В Петербурге решается судьба четырех архитектурных объектов, которым угрожает снос

- Вода попадает в вырытые шурфы, и в подвале уже фактически озеро, - рассказывает активист. – Дом подтапливается неслабо. Это дополнительно приведет к появлению трещин, разрушению фундамента и в конечном итоге скорому обрушению дома! 

Однако прибывшие на место аварии сотрудники службы ЖКС просто замуровали входы в подвал и не стали устранять протечки. 

Сотрудники ЖКС замуровывают подвал дома №5 по Большой Пушкарской улице. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

На фоне всего этого начался сбор подписей под требованием лишить известного балетмейстера и художественного руководителя Театра балета Бориса Эйфмана, который и является главным бенефициаром сноса, звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». 

«Несмотря на декларирование безусловной ценности культурного наследия Санкт-Петербурга, оно последовательно и целенаправленно уничтожается действиями Бориса Эйфмана», - сказано в петиции. 

Подписать ее предлагают прямо у дома Басевича, и сбор подписей будет продолжаться на протяжении всего его демонтажа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен