В Севастополе ускоряют ремонт и переоснащение учреждений культуры

В Севастополе ускоряют ремонт и переоснащение учреждений культуры
  Севастопольский академический русский драмтеатр им. А. В. Луначарского. Источник: севлайф.ру.

В планах по реализации профильного нацпроекта – театры, художественные школы, библиотеки, сельские ДК. Подробности – в материале FederalCity.

Благодаря национальному проекту "Культура" в настоящее время в Севастополе ведется ремонт ДК комплекса "Корабел" в селе Вишневом (срок окончания работ – декабрь 2023 года), в поселке Солнечном - здание клуба Андреевского ДК (срок окончания работ – декабрь 2024 года). Кроме того, завершается ремонт детской музыкальной школы № 4 в Балаклаве ведется подготовка к модернизации библиотеки № 22 по адресу ул. Драпушко, дом 4.

Кроме того, дополнительно новое оборудование будет установлено в Севастопольском академическом русском драмтеатре им. А. В. Луначарского, Севастопольском академическом театре танца им. В. А. Елизарова и Севастопольском художественном музей им. М. И. Крошицкого.

Читайте также: " На Украине уничтожают Пушкина – в Севастополе чествуют"

Академический театр танца им. В. А. Елизарова в Севастополе. Источник: kimeria.ru.

"Нацпроект "Культура" расширяет возможности для усовершенствования материальной базы, внедрения современных технологий и поддержки творческих коллективов. Благодаря проекту создаются современные пространства, которые становятся местом притяжения людей и дают им возможность творчески реализовываться", - отмечает руководитель департамента культуры Анжела Сумакова.

В сфере культуры в Севастополе полным ходом идет строительство кластера на мысе Хрустальный. В частности, практически завершен монолит здания Театра оперы и балета, степень общей готовности Академии хореографии достигло 88%.

Театр оперы и балета, возводимый по чрезвычайно сложному для исполнения проекту австрийского архитектора Вольфа Прикса, является основным компонентом всего культурно-исторического кластера. Здание площадью более 60 тысяч квадратных метров в 7 раз больше Венской оперы.

В Театре будет Большой зал (1100 мест) и Малый зал (200 мест), а также открытая смотровая терраса с видом на Севастопольскую бухту. За 2022 год здание выросло с минус третьего уровня (третий подземный этаж и служебная парковка) до восьмого (технического) этажа.

Строительство Театра оперы и балета в Севастополе. Источник: Индустриальный канал.

Академия Хореографии рассчитана на 250 учеников, часть из которых будет постоянно проживать на ее территории, в ней предусмотрены учебные классы, танцевальные студии, спортзал, бассейн, учебная сцена со зрительным залом на 280 мест. Срок сдачи комплекса Академии хореографии – 3-й квартал текущего года.

Полным ходом идет также строительство Галереи искусств. На очереди – начало работ на Пантеоне Славы. Конкурс на лучшую концепцию Мемориала героев Второй обороны города ("Пантеона Славы"), который будет возведен на мысе Хрустальный, выиграла Архитектурное бюро "Остоженка" из столицы России.

Общая площадь территории историко-культурного кластера на мысе Хрустальный - более 497 тысяч квадратных метров, из которых 195 тысяч приходится на парковую зону, почти 63 тысячи на пешеходные дорожки, более 7.5 тысяч на парковки.

Строительство историко-культурного кластера на мысе Хрустальный ведется  фондом "Национальное культурное наследие" по личному распоряжению Президента РФ Владимира Путина.

Читайте также: " Улицы Севастополя впервые стали одной большой театральной площадкой"

Средства на реализацию проекта выделяются по линии Госпрограммы развития Севастополя и Крыма до 2027 года, приблизительная стоимость оценивается в 25 миллиардов рублей.

Строительство здания Академии хореографии в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен