Атака корабля ЧФ украинскими надводными дронами – первая и не последняя

Атака корабля ЧФ украинскими надводными дронами – первая и не последняя
  Средний разведывательный корабль ЧФ проекта 18280 "Иван Хурс". Источник: kchf.ru.

На выходе из Босфорского пролива российский разведывательный корабль "Иван Хурс" уничтожил три вражеских морских беспилотника. О новом витке противостояния – в комментарии эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Сегодня утром разведывательный корабль Черноморского флота "Иван Хурс" был атакован украинскими беспилотниками уже в акватории Чёрного моря после прохождения Босфора, и успешно отразил атаку. Означает ли это, что любое российское судно в Черном море находится под угрозой? И если это так, то что можно предпринять для обеспечения безопасности судоходства в Черном море?

- По официальной информации Минобороны, в половину шестого утра 24 мая три надводных ударных дрона предприняли попытку нанести повреждения разведывательному кораблю ЧФ "Иван Хурс". Несмотря на то, что на корабле не было тяжелого вооружения, в ходе отражения атаки, с применением пулеметов калибра 14.5-мм., все три вражеских беспилотника были уничтожены. 

Обратим внимание, что в сообщении Минобороны акцентируется внимание, что акт агрессии зафиксирован в исключительной экономической зоне Турецкой Республики. Кроме того, атака произошла в момент выполнения кораблем ЧФ задач по обеспечению безопасности газопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток".

Момент атаки морских беспилотных катеров на корабль ЧФ "Иван Хурс". Источник:.me/mod_russia.

Судя по выложенным в Сеть кадрам, атака осуществлялась противником при техподдержке НАТО и с использованием надводных дронов британского производства, аналогичных тем, что принимали участие в атаках на бухты Севастополя. Имея запас хода в 1000 километров, эти морских беспилотники вполне могут действовать по всей западной части Черного моря, а если будут запущены с гражданских судов, следующих в Трабзон или Батуми, то и в восточной части Черного моря.

Читайте также: "Севастополь вновь атакован – противник прощупывает оборону главной базы ЧФ"

В утренней атаке на корабль ЧФ видятся два слоя, если так можно выразится. Первый – заявка на угрозу российским судам по всему Азово-Черноморскому бассейну при намерении "забить" эффект освобождения Бахмута. Второй – посыл в сторону Турции, в зоне влияния которой не только болтаются сорвавшиеся из-под Одессы мины, но и плавают ударные морские дроны.

Фото дрона-беспилотника на берегу бухты Абрамова в Севастополе. Источник: t.me/rybar.

Что из этого следует – эта атака на российские корабли первая, но явно не последняя. Такого рода нападения могут последовать не только на военные корабли, но и на гражданские суда. И если моряки ЧФ имеют все возможности для нейтрализации угроз, то сухогрузы, рыболовецкие суда или танкеры эффективных средств защиты лишены. Во что может превратиться акватория Черного моря после дальнейшей активизации диверсионно-террористической деятельности нацистов – сами понимаете.

Очевидно, что киевский террористический режим максимально поднимает уровень противостояния в конфликте, в воздухе (атаки БПЛА), на земле (рейды на территорию РФ и диверсии на транспорте), и, теперь, на воде.

Обеспечить безопасность РФ и ее кораблей, самолетов и поездов возможно только после нанесения укронацистам военного поражения с последующим жестким контролем над освобождённой территорией, и проведением соответствующих силовых мероприятий по нейтрализации террористического подполья.

Морские беспилотники, использованные для атаки Севастополя и "Ивана Хурса". Источник: t.me/militaryreview.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен