Запущен еще один российский проект, претендующий стать аналогом «Википедии»

Запущен еще один российский проект, претендующий стать аналогом «Википедии»
  Интернет-энциклопедия. Источник: pixabay.com

О запуске проекта стало известно на одном из важнейших ежегодных событий в отечественной IT-индустрии: Российском интернет-форуме. В этом году он особенно насыщен, поскольку происходит в условиях геополитической турбулентности, в которых рунет сталкивается с немалыми вызовами

Одним из них стала позиция, которую «Википедия» заняла по отношению СВО на Украине – откровенно проукраинская, или, во всяком случае, весьма далекая от объективного взгляда, который по определению, должна демонстрировать эта открытая энциклопедия. Поэтому представление на форуме проекта «Рувики» — очередного аналога скомпрометированной для России «Википедии», вызвало значительный интерес. Ведь разместится она на российских серверах, а управлять ею станет российское юридическое лицо.  

Инициатором проекта, который и представил его на форуме, стал Владимир Медейко, возглавлявший «Викимедиа РУ» — российский сегмент «Вики». Это сразу вызвало вопросы о связи новой энциклопедии с собственно «Википедией». Медейко пояснил, что «Рувики» и правда ее ответвление, однако непосредственно ни с «Викимедиа», ни с госструктурами не связан

Владимир Медейко. Источник: Википедия 

Хотя, по его словам, первые почти два миллиона статей перекочуют в «Рувики» прямо из «Википедии», а дальше уже платформа начнет развиваться самостоятельно.  

Он добавил, что, хоть новая платформа и не собирается противопоставляться «Википедии», она и не будет вызывать у российских пользователей такую же настороженность из-за занимаемой ею политической позиции. 

Однако руководство российской «Википедией» оказалось не столь благожелательно настроенным. По сообщению исполнительного директора НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, руководство российского сегмента «Википедии» обсудит вопрос о лишении Медейко полномочий (по последней информации, он уже покинул свой пост). Козловский заявил, что тот для подготовки своего проекта несколько лет тайно использовал свое служебное положение в «Википедии», что «недопустимо»

В Госдуме озабочены сбором данных россиян иностранными компаниями 

С некоторым недоумением восприняли новость и в российском парламенте. Как сказал зампред думского комитета информполитики Антон Горелкин, проектом станут заниматься те же самые люди, которые не сумели предотвратить превращение «Википедии» в «рассадник фейков»

Тем не менее он пожелал начинанию успеха, пообещав проследить, чтобы инициаторы проекта не стали наступать «на те же грабли», что и руководители русской «Википедии». 

Антон Горелкин. Источник: Википедия 

Вообще-то, «Рувики» стал уже третьим проектом по созданию российской «суверенной» интернет-энциклопедии. До этого объявлялось о запуске «Руниверсалис», которая пообещала уважать традиционные ценности. А в конце прошлого года в Минцифры рассказали, что планируют похожий проект «Знания», который в поисковых выдачах рунета получит приоритет по отношению к «Википедии». Впрочем, особого успеха они не имели - как и похожие проекты, например, видеохостинг Rutube или мультимедийная служба Sputnik. 

- Главная беда таких проектов – не столько занимаемые ими позиции, сколько качество информации, - заметил в беседе с FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Контролировать его очень трудно, поскольку создающие их статьи «энциклопедисты» виртуальны, многочисленны и никому не подотчетны. И проверить их компетенцию невозможно. Поэтому статьи «Вики» часто и напоминают коллективное творчество героев мультфильма «Трое из Простоквашино», совместно писавших письмо родителям Дяди Федора… Пользоваться ими можно разве что лишь как источником первоначальных сведений о предмете, а основную информацию приходится добывать уже на стороне.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен