Нидерланды под давлением США заблокировали Китаю доступ к технологиям производства чипов

Нидерланды под давлением США заблокировали Китаю доступ к технологиям производства чипов
  Микросхемы и чипы стали предметом раздора между Китаем и Нидерландами.Фото: Википедия

Американская газета «The Washington Post» опубликовала материал о напряженных экономических отношениях Китайской Народной Республики и Европы. Подробности – в материале FederalCity.

Во вторник, 23 мая 2023 года, китайский министр иностранных дел Цинь Ган потребовал от своего голландского коллеги предоставить Китаю доступ к передовой технологии производства чипов, который был заблокирован по соображениям безопасности, заявив, что такие необоснованные действия могут испортить отношения между двумя странами. Недовольство Китая ограничениями, введенными Нидерландами, Вашингтоном и Японией в отношении чиповых технологий во времена, когда Пекин угрожает силой присоединить Тайвань, а также становится все более напористым по отношению к другим азиатским соседям, существенно усилило политическую напряженность. 

Цинь Ган. Фото: "The Washington Post" 

Отсутствие у КНР литографических машин, которые производятся только в Голландии и используются для производства чипов следующего поколения, сдерживает усилия Китая по разработке новых смартфонов и искусственного интеллекта, а также многих продвинутых приложений. 

Читайте также: «Участники саммита G7 ищут способы борьбы с «экономическим принуждением» со стороны Китая»  

- Что касается вопроса о литографических машинах, то у нашей страны есть серьезные опасения по этому поводу, а потому мы должны работать вместе, чтобы совместно защищать нормальный порядок торговли между нашими государствами и правила международной торговли и совместно поддерживать стабильность глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок, - сказал Цинь Ган на пресс-конференции по результатам переговоров с Нидерландами. 

Посол Китая в Голландии ранее угрожал возможными ответными мерами со стороны Пекина, но, похоже, министры во время своей встречи, длившейся два с половиной часа, этот вопрос не поднимали. 

- Внимательно выслушав китайского министра, мы, со своей стороны, поделились опасениями по поводу нашей национальной безопасности и уверены, что дальнейший диалог будет продолжен, - заявил голландский министр иностранных дел Вопке Хукстра

Вопке Хукстра. Фото: Википедия 

Создается впечатление, что Пекин пытается улучшить отношения с европейскими правительствами и, возможно, «отколоть» часть из них от альянсов с Вашингтоном. Политологи предположили, что такие действия является одной из причин решения Пекина направить посланника для обсуждения возможного урегулирования конфликта на Украине. Аналитики не питают по этому поводу никаких иллюзий, но говорят, что такая инициатива дает правительству китайского лидера Си Цзиньпина шанс отвлечь западную критику от его дружественных отношений с президентом России Владимиром Путиным

Китайский министр иностранных дел призвал всех к терпению, пока посланник Ли Хуэй посещает европейские правительства, чтобы обсудить возможное «политическое урегулирование». А его голландский коллега, который также является заместителем премьер-министра Нидерландов, рассказал, что они с Цинем «много говорили о конфликте», но в то же время не стал сообщать никаких подробностей этого разговора. 

Читайте также: «Глава МИД Китая провел переговоры на Филиппинах на фоне напряженных отношений между странами»  

- Российско-украинский конфликт должен прекратиться, но пока он продолжается, Европа и Нидерланды будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, - заявил Хукстра.

Цинь Ган попытался преуменьшить европейские опасения. 

- То, что экспортирует Китай, приводит к новым возможностям, а не к кризису, - заметил он, а кроме того, пожаловался на «ненормальную ситуацию», когда неустановленные «разведывательные ведомства» высказывают опасения по поводу действий КНР. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен