Незаконный хостел в одном из московских ЖК удалось, наконец, ликвидировать

Незаконный хостел в одном из московских ЖК удалось, наконец, ликвидировать
  ЖК "Level Амурская". Фото: Яндекс.Карты

После года с лишним безуспешной борьбы с нелегальными мигрантами, поселившимися в местах общего пользования их домов, обитатели московского жилого комплекса «Level Амурская» смогли, наконец, выселить оттуда всех незваных гостей. Однако этот ЖК – далеко не единственный, чьи жильцы столкнулись в такой проблемой, и многие другие москвичи пока еще только мечтают о ликвидации незаконных хостелов в их домах. Подробности – в материале FederalCity

Одно из помещений ЖК "Level Амурская", где еще недавно жили мигранты. Фото: ТГ-канал Елены Янчук 

Весной прошлого года жители «Level Амурской» впервые пожаловались в свою управляющую компанию на приезжих, занявших часть помещений подземного паркинга их жилого комплекса. Нелегалы перегородили парковку ширмами, поставили там сколоченные из досок двухэтажные кровати и другую мебель, подключили к розеткам микроволновки и даже установили душевую кабинку – в общем, устроили там самое настоящее общежитие. 

Читайте также: Очередной реновационный московский дом строят на зыбкой заболоченной почве 

Законным обитателям жилого комплекса это, естественно, не нравилось: они опасались, что чужаки разведут на парковке антисанитарию или что из-за близости душа к электрическим розеткам случится пожар, а кроме того, не хотели платить за электроэнергию, которую тратили нелегалы. Но служащие управляющей компании то обещали «во всем разобраться» и тянули время, ничего не делая, то заявляли, что парковка не относится к их сфере ответственности, а несколько раз и вовсе ответили, что все незаконные жильцы уже выселены, хотя на самом деле «отель» в подземных помещениях по-прежнему процветал. Постепенно мигранты захватывали все более обширную территорию, селились в кладовых и технических помещениях жилого комплекса. 

Сергей Обухов. Фото: Википедия 

Законные жильцы пробовали вызывать полицию, но ее сотрудники либо не приезжали вовсе, либо, приехав и посмотрев на «общежитие», уезжали, ничего не сделав. Также жильцы писали жалобы в разные инстанции и в какой-то момент обратились за помощью к депутату Московской городской думы от КПРФ Елене Янчук. С ее помощью, а также с помощью депутата Государственной Думы Сергея Обухова к проблеме удалось привлечь внимание Роспотребнадзора, МЧС и Префектуры Восточного административного округа и, в конце концов, ликвидировать незаконную «общагу». 

- Объединив усилия, мы добились результата, однако ситуация, когда для решения проблемы дома и реакции городских властей, пришлось привлечь депутата Госдумы, явно ненормальная, - возмущается Елена Янчук. 

Незаконный хостал в ЖК "Измайовский 11". Фото: ТГ-канал Елены Янчук

Сейчас из подземных помещений «Level Амурской» вывозят оставшиеся после мигрантов вещи и мусор, а собственники квартир в этом ЖК вздохнули с облегчением – им можно больше не бояться пожара и конфликтов с нелегалами. Но после того, как Янчук рассказала эту историю на своем телеграм-канале, оказалось, что такая проблема существует и во многих других жилых комплексах столицы – ей начали писать их жители, тоже жалующиеся на «гостиницы» в местах общего пользования и бездействие управляющих компаний. 

Читайте также: Бастрыкин в Петербурге пал жертвой «синдрома вахтера» 

В современных московских ЖК чаще всего имеется достаточно много просторных нежилых помещений, которые привлекают приезжих, так что решить эту проблему в целом, на уровне города, явно будет непросто. Сейчас люди, желающие избавиться от незаконных соседей, советуют друг другу обращаться не только к своим муниципальным депутатам, но и в территориальное управление ФСБ. Пример ЖК «Level Амурская» показывает, что справиться с нелегальными хостелами реально – хотя дело это не простое и не быстрое. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен