Машины петербургских депутатов послали в сад

Машины петербургских депутатов послали в сад
  Сад перед Мариинским дворцом. Источник: ТГ-канал FlashPiter

Парковка на Исаакиевской площади перед зданием парламента северной столицы в настоящий момент заставляется деревьями в кадках. По словам чиновников городского правительства, делается это в качестве подарка жителям Петербурга и его гостям к 320-летию города, которое настанет 27 мая. 

Всего планируется установить более сотни кадок с саженцами деревьев, конкретно – лип. Вокруг каждого дерева еще будет высажен и цветник – тоже в кашпо. Все это составит геометрически правильный сад, вписывающийся в архитектурное решение одной из главных площадей центра северной столицы.

ЗакСобрание Петербурга и машины перед ним. Фото FederalCity

Прогуляться среди этого «сада» можно будет со Дня города и до самой осени, после чего деревья обещают высадить на набережных рек и каналов Петербурга. 

С одной стороны, это действительно должно очень украсить площадь перед Мариинским дворцом, обычно днем сплошь заставленную автомобилями депутатов и посетителей Законодательского собрания. Не очень понятно, правда, где теперь они будут стоять – других свободных парковочных мест поблизости практически нет. Неужели народные избранники станут парковаться среди деревьев?..

Читайте также: Петербург украсят цветами, высаженными в «отравленную» реагентами почву?

С другой же стороны, многие петербуржцы выражают обеспокоенность дальнейшей судьбой этих деревьев. Дело в том, что размер кадок не слишком велик: на взгляд, примерно полтора метра на 80 сантиметров. Потому тревога за благополучие растений в столь стесненных условиях вполне оправдана. 

Неужели депутаты теперь будут ставить свои машины среди деревьев?.. Источник: ТГ-канал FlashPiter

Некоторые эксперты вообще полагают, что в подобных емкостях у деревьев достаточно низкие шансы на выживание – погибнуть может каждое пятое. Так что возникают логичные вопросы к чиновникам, которых и так постоянно критикуют за неуклонное снижение количества деревьев в центре города, которые растут не в кадках, а в почве. FederalCity неоднократно сообщало об этом.

Однако на вопрос издания «Невские новости», зачем в данном случае был применен столь опасный для деревьев способ озеленения, из городского Комитета по благоустройству пока так и не ответили.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен