В пригородной зоне Севастополя завершается капремонт нескольких сельских дорог

В пригородной зоне Севастополя завершается капремонт нескольких сельских дорог
  Ремонт дороги Штурмовое-Хмельницкое под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

Приведены в нормативное состояние дороги в Терновской долине, активно ведутся работы в долине реки Черная. Подробности – в материале FederalCity.

В селе Терновка завершен капитальный ремонт улиц Садовая, Мамута Мусы и Конторского переулка. Заменен слой старого асфальта, уложено новое покрытие, произведена замена бордюров и восстановление тротуаров.

Терновская долина является альтернативным маршрутом, позволяющим выйти на трассу "Таврида", минуя Инкерманское направление. Кроме того, дорога через Терновку позволяет посетить крепость Мангуп-Кале и проехать в Ялту через плато Ай-Петри.

Кроме того, в ходе реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги" идет ремонт участка дороги между селами Штурмовое и Хмельницкое протяженностью в 1.3 километра

Читайте также: "Активизированы дорожные работы в пригородной зоне Севастополя"

Согласно госконтракта, работы должны быть окончены в августе текущего года, но подрядчик намерен сдать объект в эксплуатацию досрочно. На данный момент дорожники уже ликвидировали просадки, заменили бортовой камень, устроили нижний слой покрытия. Сейчас ремонтируется тротуар, на очереди – укладка верхнего слоя покрытия. 

Дорога в селе Терновка после капремонта. Источник: sev.gov.ru.

В 2022 году был отремонтировали еще один участок дороги Штурмовое - Хмельницкое протяженностью более 4 км. Есть все основания полагать, что уже летом обновленное дорожное полотно появится уже на всем протяжении трассы.   

В Севастополе реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги" идет с опережением графика - завершен ремонт 35 объектов. Сейчас ремонтные работы активно ведутся еще на 37 объектах. Из них в высокой степени готовности находятся 17 дорог, на них уже завершили свыше 50% работ.

Читайте также: "Севастопольский участок трассы "Таврида" стал дороже на 200 миллионов рублей"

Всего в 2023 году в нормативное состояние приведут 115 дорог общей протяженностью 51.4 километра. Среди них маршруты, ведущие к школам, детским садам и другим учебным и досуговым заведениям, рекреационным зонам. В программу ремонта также включены 4 моста, а путепровод на Госпитальном спуске отремонтируют капитально.

Ремонт дороги Штурмовое-Хмельницкое под Севастополем. Источник: sev.gov.ru.

 Наиболее масштабные работы пройдут на улицах Гидрографическая, Покрышкина, Красноармейской, Станюковича, Фруктовой, Шабалина, 5-м километре Балаклавского шоссе.

Помимо этого, отремонтируют дороги в пригородах Севастополя: Орловка – Полюшко, Андреевка – Солнечное, Фиолентовское шоссе, поселок Сахарная головка.

В городском правительстве подчеркивают, что список подлежащих ремонту дорог был составлен в соответствие как с ежегодными исследованиями специалистов-дорожников, так и сигналами граждан. Кроме того, власти учли данные проекта "Карта убитых дорог".

Национальный проект "Безопасные и качественные дороги" выполняется в Севастополе с 2019 года. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году в крупных городах России не менее 85% дорожных сетей, соответствующих всем нормам, и сохранить этот показатель до 2030 года.

С 2019 года в городе федерального значения в рамках нацпроекта отремонтировано и приведено в нормативное состояние более 300 километров дорог.

Дорога в селе Терновка после капремонта. Источник: sev.gov.ru.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен