Жители еще трех московских домов познали все «прелести» программы реновации

Жители еще трех московских домов познали все «прелести» программы реновации
  Один из "человейников" в проезде Шелихова. Фото, сделанное жителями Авиамоторной улицы

Уже пять с лишним лет в Москве осуществляется программа реновации ветхого жилья, и все эти годы расселение старых домов сопровождается скандалами. Одна из частых причин недовольства людей, которых переселяют по этой программе в новостройки, заключается в том, что им приходится переезжать из старого и привычного района чуть ли не на другой конец города, да к тому же, в такие места, где нет ни инфраструктуры, ни зеленых зон отдыха. Сейчас с такой проблемой столкнулись жители сразу трех столичных «хрущевок», с ужасом ожидающие переезда из тихого зеленого квартала в шумную промзону. Подробности – в материале FederalCity

Дом № 21 по Авиамоторной улице. Фото: Яндекс.Карты 

Поначалу обитатели домов № 21, 23 и 27 по Авиамоторной улице в районе Лефортово не возражали против расселения, хотя и не были от этого в восторге, так как их пятиэтажки были достаточно крепкими, не аварийными и могли прослужить им еще многие годы. Однако им пообещали переезд в новые, более комфортные квартиры в современном доме, причем построить этот новый дом должны были совсем рядом со старыми, поэтому жильцы дали себя уговорить на включение их «хрущевок» в реновационную программу. 

Читайте также: «Очередной реновационный московский дом строят на зыбкой заболоченной почве»  

Теперь же большинство из них очень сожалеет о своем согласии, потому что, как выяснилось, выполнять собственные обещания московские власти не собираются и переселять людей из этих трех старых пятиэтажек будут в новостройки в проезде Шелихова, где раньше находился металлургический завод «Серп и молот». В этом месте в последние годы построили несколько многоэтажных жилых зданий, так называемых «человейников», в которые уже вселилось множество людей, но там нет ни школ, ни поликлиник, ни даже магазинов, а в единственном детском саду все места давно заняты. 

Зелени в этой местности тоже нет – ни деревьев, ни даже газонов, детские площадки – в дефиците, а кроме того, «переселенцев» беспокоит, что раньше там долгое время работало промышленное предприятие, на котором плавилось железо и другие металлы. Вредные выбросы, без которых не может обойтись такая работа, должны были не только уходить в воздух, но и впитываться в землю – а теперь на этой земле будут играть маленькие дети. 

Цех завода "Серп и молот". Фото: Википедия  

Ко всему прочему, рядом с новостройками в проезде Шелихова проходит шумная автомобильная дорога, а во дворах в этом квартале нет места для парковки машин. И все эти недостатки, естественно, не понравились жильцам «хрущевок» на Авиамоторной улице, так что они попытались договориться с Фондом реновации, чтобы их переселили в другое, подходящее для комфортной жизни место – тем более, что им изначально обещали новое жилье неподалеку от старого. Но все их обращения в Фонд остались без ответа, а когда запрос туда направила по их просьбе газета «Московский комсомолец», чиновники кратко отписались, что новые квартиры жителям Лефортово предоставляются в границах района проживания, а значит, никакого нарушения закона в этом нет. 

Читайте также: «В Восточном Измайлово будут строить дом на засыпанной землей свалке»  

Между тем, мэр Москвы Сергей Собянин продолжает сообщать о новых «рекордах» программы реновации, озвучивать число расселенных и снесенных домов и количество людей, переехавших в новые здания. Жаль только, что при этом он ничего не рассказывает о качестве нового жилья для «переселенцев» и о том, сколько среди них недовольных условиями жизни на новом месте. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен