По прогнозам России, в 2023 году товарооборот с Китаем достигнет рекордных 200 миллиардов долларов

По прогнозам России, в 2023 году товарооборот с Китаем достигнет рекордных 200 миллиардов долларов
  Михаил Мишустин и Ли Цян. Фото: CNN

Американский телеканал CNN вывесил на своем интернет-портале материал об экономических отношениях Российской Федерации и Китая. Подробности – в материале FederalCity.

Во время своей поездки в Китай премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что на фоне разрывов экономических отношений с западом взаимная торговля с Китайской Народной Республикой будет расти и уже в этом году достигнет рекордных показателей в 200 миллиардов долларов. После начала специальной военной операции на Украине РФ подверглась беспрецедентным западным санкциям, отрезавшим ее от большей части мировой экономики. Однако действия Китая, который считает дружбу с Россией «безграничной», стали для нее настоящим спасением и значительно смягчили удар от изгнания из мировой финансовой системы. 

Газопровод "Сила Сибири", уже поставляющий природный газ в Китай. Фото: Википедия 

Только за прошедший год двусторонний товарооборот между Москвой и Пекином вырос почти на треть, правда, в основном из-за закупок Китаем российских нефти и газа. По данным таможенных служб, показатели первых месяцев текущего года также растут и уже увеличились более, чем на 40%

Читайте также: «Чтобы увеличить продажи газа, Россия заменяет западные технологии отечественными» 

- Я верю, что в этом году мы сможем достичь целей, поставленных лидерами двух стран, и довести общий товарооборот до 200 миллиардов долларов. А энергетическое сотрудничество с Китаем остается для России абсолютным приоритетом, - сказал Мишустин во время выступления на китайско-российском бизнес-форуме в Шанхае во вторник, 22 мая 2023 года. 

В случае успеха это произойдет с опережением на год графика, установленного лидерами двух стран еще в 2019 году. 

По сообщению агентства «Reuters», в среду, 23 мая, премьер-министр Китая Ли Цян после встречи с премьером Мишустиным заявил о готовности продолжать плодотворное сотрудничество с Россией в различных областях экономики, чтобы достигнуть нового и невиданного ранее уровня. Мишустин, тем временем, как сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС, заявил, что правительства двух стран прилагают скоординированные усилия для реализации договоренностей, достигнутых между Си Цзиньпином и Владимиром Путиным на их мартовской встрече, прошедшей на самом высшем уровне. Премьер также подчеркнул, что отношения РФ и Китая достигли «беспрецедентно высокого уровня» при взаимном соблюдении интересов. 

Андрей Костин. Фото: Википедия 

По данным таможенного управления КНР, Россия уже сегодня вышла в лидеры по поставкам в Поднебесную сырой нефти, обогнав даже Саудовскую Аравию. Кроме того, Китай и РФ запланировали строительство трубопровода «Сила Сибири-2» для доставки большего количества российского газа в КНР через Монголию. Проект еще не завершен, но в марте Путин заявил, что три страны оформили все соглашения по достройке трубопровода и что к 2030 году Россия будет поставлять в Китай не менее 98 миллиардов кубометров газа

Китайская газета «Global Times» сообщает, что, по мнению заместителя премьер-министра России Александра Новака, уже в этом году поставки энергоносителей из РФ в КНР могут увеличиться примерно на 40%, а достижение цифры в 200 миллиардов долларов будет означать, что Китай станет закупать больше российской сельскохозяйственной продукции, а китайские компании будут производить больше автомобилей на территории РФ. 

Читайте также: «Мир на условиях России – основной посыл лидера Китая главарю киевского режима»  

По словам Мишустина, две страны также будут расширять финансовое сотрудничество. В подтверждение сказанного, генеральный директор российского государственного банка ВТБ Андрей Костин заявил, что Центральный банк России уже некоторое время накапливает юани и сегодня обеспечивает валютами двух стран более 70% их взаимного товарооборота. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен