Петербург остается российским лидером по невыплаченной зарплате

Петербург остается российским лидером по невыплаченной зарплате
  Долги по зарплате. Источник: ru.depositphotos.com

Такой вывод следует из нового исследования Федеральной службы государственной статистики (Росстат). По данным ведомства, на начало мая сего года в северной столице имелась общая задолженность перед работниками на сумму в более чем сто миллионов рублей – точнее, 100,9 миллиона.

Справедливости ради, показатель этот несколько ниже того, что был месяц назад – на целых одиннадцать процентов: в апреле общий объем петербургских просрочек достигал 114,4 миллионов рублей. Однако при этом Петербург все равно по этому показателю остается на первом месте среди прочих российских регионов.

Росстат. Источник: kontursverka.ru

И такое положение, как сообщало FederalCity, сохраняется на протяжении трех прошедших месяцев.

В рейтинге регионов-задолжников второе место принадлежит Тамбовской области, хотя там долги по зарплате значительно ниже, чем в северной столице: 43,2 миллиона рублей. Почетное третье место досталось Красноярскому краю, который задолжал своим работникам «всего лишь» 42,3 миллиона рублей.

Читайте также: Триста медсестер не получили стимулирующие выплаты в Санкт-Петербурге

Регионами же с самой маленькой задолженностью стали Карачаево-Черкессия, в которой зарплаты ждут всего на триста тысяч, Хабаровский край – двести тысяч, и Ярославская область – сто тысяч рублей.  

В российской столице задолженность составляет 36,7 миллиона рублей. А примерно тридцать регионов России вообще ее не имеют.

Список задолженности по зарплате в регионах РФ. Источник: Росстат

По всей стране общая сумма зарплатного долга к началу текущего месяца составляла 695 с половиной миллионов рублей. То есть долг северной столицы - ни много ни мало четырнадцать с половиной процентов от общей суммы.

Проблему, конечно, следует решать с помощью комплексного подхода при совместных усилиях региональных чиновников и предпринимателей. Однако не слишком много надежд на то, что с этой задачей справится нынешняя городская администрация, которую часто критикуют за весьма посредственные усилия по упорядочиванию рынка труда


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен