В Петербурге опять не решаются вводить курортный сбор

В Петербурге опять не решаются вводить курортный сбор
  Туризм в Петербурге. Источник: pixabay.com

Правительство Петербурга приняло решение о переносе введения курортного сбора с августа 2023-го на апрель 2024 года. При этом формально он будет введен уже с 1 октября текущего года, однако его сумма составит ноль рублей ноль копеек. А вот с 1 апреля года будущего туристам придется платить городу по сто рублей в день.

Новым сбором планируется облагать совершеннолетних туристов, которые проживают в петербургских отелях более суток. Впрочем, существуют категории граждан, которые будут от сбора освобождены.

Собранный деньги правительство северной столицы намерено направлять на развитие туристической отрасли.

Номер отеля в Петербурге. Источник: Яндекс

Как сообщало FederalCity, петербургские власти уже не в первый раз откладывают введение данной меры. В этот раз, надо думать, они не решаются на это из-за значительно просевшего за время ковидных ограничений и антироссийских санкций после начала СВО на Украине туристического рынка.

Последнее является фактом – несмотря на то, что в прошлом году Петербург вошел в топ самых востребованных туристических направлений по России, и, по уверению профильных чиновников, туротрасль города восстанавливает свои позиции.

Читайте также: Петербургские чиновники, вероятно, зря рассчитывают на китайских туристов

При этом меры, принимаемые ими для достижения этой цели, иногда выглядят странно. Например, недавно они рассказали, что заплатят 38 миллионов рублей за рекламу городского туристического портала. Однако в тендерной документации прописаны крайне низкие требования к рекламной кампании: процент перехода с рекламы на портал должен составлять от 0,1 до 0,3 процента. Проще говоря, если из тысячи человек по ссылке перейдут всего два, заказчика это вполне устроит. Что, разумеется, весьма далеко от эффективности

Возвращаясь к новой отсрочке введения курортного сбора, этот шаг властей тоже подвергся критике наблюдателей.

Турист в Петербурге. Фото ИА FederalCity

«С одной стороны, приурочить начало действия новой нормы к старту очередного туристического сезона – это логично, - пишет, например, телеграм-канал «Ночной губернатор». – С другой – затягивание запуска процесса начинает выглядеть как-то уже совсем странно, как будто речь идет не о несчастном «стольнике» в день, а о каких-то действительно серьезных нагрузках на гостей Петербурга. При том, что в масштабах города пресловутый «стольник» обещал принести вполне ощутимые деньги, которые, как будто, никого у нас не интересуют. Ну и в очередной раз хочется посетовать на закрытость профильных органов власти в принятии решений: захотели – сделали так, перехотели – поменяли по-другому, не сильно заморачиваясь на аргументированное объяснение своих действий перед общественностью». 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен