Обанкротился один из старейших негосударственных театров Петербурга

Обанкротился один из старейших негосударственных театров Петербурга
  Театр «За Черной речкой». Источник: ВК-группа: «Театральный центр „За Чёрной речкой“»

Таково было решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в отношении городского театра «За Черной речкой». Данное судебное решение также лишает полномочий директора этого культурного учреждения Сергея Гвоздева и его временного управляющего Викторию Франковскую.

Впрочем, открытое в отношении театра конкурсное производство будет завершено лишь по прошествии полугода – к ноябрю.

Вообще-то, инициатором собственного банкротства стал сам театр, год назад подавший иск об этом. Причиной столь непростого решения стала длительная и тяжелая тяжба культурного учреждения с ЖСК №1078, частично управляющим домом №4 на Богатырском проспекте, в котором театр и расположен. Жилищно-строительный кооператив требовал от него уплаты накопившихся коммунальных долгов, на что у театра попросту отсутствуют средства.

Арбитражный суд СПб и ЛО. Источник: Яндекс

Таким образом этот один из самых старых негосударственных театров северной столицы вынужден прекратить свою деятельность на неопределенное время. Последний его спектакль состоится 25 июня, после чего актеры и все остальные его работники отправятся до конца сентября в традиционный отпуск.

Возобновление работы театра зависит от появления новых инвесторов – которых пока не наблюдается.

Читайте также: Безымянный петербургский сквер назвали в честь артиста Рудольфа Фурманова

Еще в 1983 году в Ленинграде по инициативе известного актера и театрального деятеля Олега Мендельсона появился театр, получивший название «За Черной речкой». В начале он имел статус молодежного, но уже в 1989 году в нем была сформирована профессиональная театральная труппа

До сего дня в театре было поставлено более шести десятков спектаклей. Театр имеет небольшую сцену и зал, в котором могут поместиться менее сотни зрителей.

Последняя афиша театра «За Черной речкой». Источник: ВК-группа: «Театральный центр „За Чёрной речкой“»

Основатель театра Олег Юрьевич Мендельсон скончался в мае 2011 года.

Ранее FederalCity сообщало, что у Следственного комитета РФ возникли вопросы по поводу вероятной коррупционной составляющей реконструкции петербургского Мюзик-Холла. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен