В Петербурге в очередной раз требуют не застраивать Охтинский мыс

В Петербурге в очередной раз требуют не застраивать Охтинский мыс
  Охтинский мыс сейчас. Источник: ТГ-канал "Спасем Охтинский мыс"

Такое обращение к государственной власти приняли участники конференции, посвященной 320-летию взятия Петром I шведской крепости Ниеншанц, которая некогда стояла на этом мысе и остатки которой защищают активисты.

Подписанты обращения ссылаются на третью статью Федерального закона №73 об археологических объектах и доказывают, что владелец участка – Газпром, а также правительство Петербурга, разрешившее ему строительство в этом месте, нарушили его положения.

Охтинский мыс сейчас. Источник: ТГ-канал "Спасем Охтинский мыс"

FederalCity не раз сообщало о данной градозащитной коллизии. Действительно, на мысе имеются некоторые археологические объекты в виде остатков нескольких поселений и крепостей – древнерусских и шведских, в том числе и Ниеншанца. Вопрос в их величине и сохранности. Согласно проведенной в 2018 году экспертизе, на участке остались лишь незначительные фрагменты фортификационных сооружений. Это мнение поддерживается некоторыми другими археологами.

Однако есть много других ученых, причем работающих в ИИМК РАН, Государственном Эрмитаже и на кафедре археологии СПбГУ, полагающих: объем сохранившихся на мысе древностей таков, что ни о каком строительстве здесь бизнес-центра, как собирается Газпром, не может быть и речи.

Противники строительства требуют создания здесь полноценного музея-заповедника, а не сохранения 15 процентов археологических объектов, которые в настоящее время подпадают под охранный статус.

Читайте также: Защитники Охтинского мыса собирались в Петербурге

Подписанты обращения обвиняют губернатора северной столицы Александра Беглова и главу Газпрома Алексея Миллера, в том, что те лишь имитируют шаги к созданию музея-заповедника. 

«Сейчас не время наступать на прошлое, разрушать его, - утверждается в обращении. – Утрата памятников негативно скажется на настроениях в обществе». 

Последнее здание на Охтинском мысе сейчас демонтируют. Источник: ТГ-канал "Спасем Охтинский мыс"

В данном случае, впрочем, утверждение это выглядит не только некой угрозой, но и довольно спорно: FederalCity уже сообщало, что проблема памятников Охтинского мыса не столь уж однозначна.

Тем не менее, в минувшую субботу, когда Петербург праздновал свое 320-летие, работы на мысе начались. В воскресенье шел демонтаж последнего сохранившегося там здания


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен