В Ленобласти полиция сорвала съемку видео против свалки

В Ленобласти полиция сорвала съемку видео против свалки
  Обводненный карьер Дубровка. Источник: ТГ-канал "Против мусорного комплекса на карьере "Дубровка""

В минувшее воскресенье, 28 мая, жители поселка Невская Дубровка Всеволожского района 47-го региона планировали снять видеоролик против превращения обводненного карьера Дубровка в мусорный полигон. Съемки предназначались для создания ролика на песню «Нет свалке!» петербургской рэп-группы FREAKS MAGIC.

На съемку для массовки активисты созвали местных жителей с детьми и портретами участников Великой Отечественной.

Однако акции помешали сотрудники ОМОН и дорожно-патрульной службы, перекрывшие подъезд к карьеру, заявив подъезжавшим участникам съемки, что в нем утонул человек. Впрочем, потом версии представителей властей менялись.

- Обступили нас с сыном майоры и подполковники, — рассказал очевидец. –  Говорят, никаким образом не пустят – спецоперация проводится. 

Читайте также: В Ленинградской области власти запретили субботник, приняв его за акцию протеста

Другие активисты сообщили, что съемку клипа силовики расценили как несанкционированную акцию. Вообще, судя по свидетельствам, версии полицейских о причинах перекрытия прохода к карьеру были самыми разнообразными: от уже упоминавшейся «спецоперации», до той, что у карьера состоится некий «запланированный митинг».

Перекрыт был и въезд на парковку большегрузных машин.

Полиция перекрыла подъезд к карьеру Дубровка. Источник: ТГ-канал "Против мусорного комплекса на карьере "Дубровка""

FederalCity уже не раз сообщало о борьбе жителей региона и активистов-экозащитников против свалки на карьере в Невской Дубровке. В радиусе нескольких километров от запланированного полигона расположено множество коттеджных поселков, где люди покупали участки с целью построить дом в экологически чистом районе. Многие специально переехали сюда и построили дома совсем недавно, буквально пару лет назад. 

Недавно, как также сообщало FederalCity, карьер был официально занесен в список Государственного водного реестра. Экозащитники и местные жители полагают, что этот факт поможет защитить объект от превращения в свалку


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен