«Новые стандарты красоты» накрыли игровую индустрию

«Новые стандарты красоты» накрыли игровую индустрию
  Кадр из ролика Dove

Известная компания косметики Dove развернула кампанию против производителей компьютерных игр, которые якобы «объективизируют и сексуализируют» женские персонажи в своих играх. Говоря простым языком, мыловары призывают делать облик героинь компьютерных игр менее привлекательными. Прежде всего речь идет о том, что, по мнению инициаторов кампании, игровые героини чересчур стройны. 

При этом они ссылаются на статистику, согласно которой 60 процентов девочек и 62 процента взрослых женщин, увлекающихся компьютерными играми, полагают, что их разработчики «искажают» женские образы. А треть геймерш жалуются, что стройные и слишком красивые героини снижают их самооценку. И наконец 74 процента играющих дам хотели бы «большей инклюзивности» среди игровых персонажей.

Информация эта содержится в выпущенном компанией видео. Впрочем, размещено оно не на официальном сайте Dove, а на ресурсе некоего рекламного агентства. 

Ролик Dove

- Мы надеемся оказать реальное влияние на миллионы женщин и девочек, которые проводят свое свободное время, играя в игры, - прокомментировал выступление вице-президент компании Леандро Баррето

Однако, судя по всему, геймеры инициативу не слишком оценили: ролик с трудом набирает просмотры. Причем положительных комментариев под ним не так уж много, а вот отрицательных хватает. В основном Dove критикуют за то, что компания пытаются разрушить мечты геймеров, которые играют в видеоигры как раз для того, чтобы уйти от горькой и пугающей реальности.

Типичные комментарии примерно такие: «Герои должны выглядеть так, словно они тренировались для уничтожения монстров». Или даже: «Фармацевтические компании скажут вам спасибо за пропаганду диабета». 

Кадр из ролика Dove

Да и многие женщины восприняли инициативу мыловаренного бренда, как нелепость.

Читайте также: «Атомное сердце» возвращает в СССР

- Как не самая красивая женщина и как творческий человек, я решительно против того, чтобы в развлекательном контенте использовался так называемый «бодипозитив», — заметила, например, в беседе с FederalCity писательница Татьяна Алексеева-Минасян. — Если в серьезном реалистическом произведении, книге или фильме все героини оказываются неземными красавицами, это действительно выглядит неестественно. Но развлекательное кино, мультфильмы и компьютерные игры предназначены не для того, чтобы показывать реальность такой, как она есть, а наоборот для того, чтобы человек мог отвлечься от реальности, переключиться с мрачной действительности на нечто легкомысленное, яркое и красивое. И совершенно нормально, что, включая какой-нибудь героический приключенческий фильм или начиная играть в компьютерную игру о героических приключениях, мы хотим видеть привлекательных внешне персонажей. Их приятная внешность — такое же требование законов жанра, как яркие декорации и бурный экшен. Кроме того, если в игре появятся героини с лишним весом, это вовсе не сделает ее более реалистичной. Наоборот, все будет выглядеть еще более абсурдно, потому что полному человеку тяжело махать мечом или стрелять с двух рук из бластеров — чтобы спасать мир от злодеев, надо быть в хорошей спортивной форме. Рисуя «бодипозитивных» воительниц, художники не приближают компьютерные игры к реальности, а еще сильнее отдаляют их от нее. 

Некоторые комментарии на ролик Dove в рунете. Скриншот с youtube-канала You2

Разумеется, не в восторге от эскапады Dove и профессиональное сообщество геймдева.

- На самом деле проблема характерна не только для игр, - сказал FederalCity Богдан Виноградов, главный сценарист студии «Брезг». – Прямо сейчас, вопреки всем ожиданиям, проваливается в мировом прокате игровой фильм «Русалочка», очередной ремейк диснеевской классики – и не в последнюю очередь потому, что за пределами Америки мало кому оказалось интересно смотреть на темнокожую Ариэль.

Так называемый «Virtue signaling» - стремление ткнуть миру в лицо собственной добродетельностью, приводит не только к спорным решениям при производстве продукта, но и к набору сотрудников «по квотам». В какой-то момент в студии и вовсе могут начать преобладать люди, искренне считающие, что репрезентация и борьба за социальную справедливость – это самая приоритетная задача.

Это не обязательно значит, что они – плохие профессионалы. Но политическая ангажированность затуманивает их суждения. Между тем аудитория не готова принять «бодипозитивных» героинь из получившего дурную славу ролика Dove – просто, потому что это абсурд: постоянно сражающийся воин не может так выглядеть. Более того, кто сказал, что даже страдающие лишним весом геймеры обязательно обрадуются таким персонажам?

В англоязычном интернете можно найти немало однотипных комментариев, и отнюдь не на праворадикальных сайтах: «Я сам инвалид, играю в игры, чтобы отвлечься от своих проблем – и я не хочу видеть героев на инвалидных колясках», «Забавно, как белые либералы называли меня, чернокожего, расистом – потому что я писал о том, что, несомненно талантливая актриса, просто не подходит на роль Ариэль. Почему бы вам не придумать новых чернокожих персонажей, а не перекрашивать старых?»

Увы, трудно оценить критику, когда ты абсолютно уверен в собственной правоте. Гораздо проще дегуманизировать критикующих: «Мерзкие расисты провели кампанию ненависти, почем зря накинувшись на прогрессивное искусство!»

Выводы не будут сделаны, и все повторится снова. 

Брендан Фрейзер в фильме «Кит» и в жизни. Кадр из фильма и фото из Википедии

Ранее Dove развернула кампанию против актера Брендана Фрейзера, получившего «Оскар» за главную роль в фильме «Кит», где он сыграл очень грузного человека. Сам актер обладает нормальными габаритами, так что для своей роли ему пришлось надевать «толстый» костюм. Но некоторым людям с лишним весом показалось, что таким образом ущемляется их социальная группа: мол, эта роль должна была достаться «натуральному» толстяку. Парфюмерный бренд поддержал эти претензии, опубликовав твитт:

«Хватит давать награды толстым костюмам! Мы хотим лучшей представленности в Голливуде». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен