Цены на квартиры в Севастополе пошли вверх и вышли уровень декабря 2022 года

Цены на квартиры в Севастополе пошли вверх и вышли уровень декабря 2022 года
  Строительство жилого дома в Нахимовском районе Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

Об актуальных тенденциях на рынке недвижимости города федерального значения в обзоре FederalCity.

Средняя стоимость квадратного метра вторичного фонда Севастополя составляет в мае 149 тысяч рублей. По сравнению с апрелем, цены выросли примерно на 2 тысячи рублей за метр или на 1.20%. Таким образом, значения вернулись на уровень цен декабря 2022 года.

В общем и целом, за однокомнатную квартиру б/у в городе федерального значения просят в среднем 6 миллионов рублей, за "двушку" 7.5 миллионов, за три комнаты 9.6 миллионов. Все эти цифры превышают цены предыдущих месяцев.

Читайте также: "Застройщиков решили поддержать"

По-прежнему самая дорогая "вторичка" в Севастополе – в Гагаринском районе (154.4 тысячи рублей за квадратный метр). На формирование цены влияет близость моря и развитая инфраструктура. Дешевле всего выглядят предложения Балаклавского района – 114.3 тысячи рублей за "квадрат".

Строительство жилого комплекса на улице Токарева в Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

"Несмотря на некоторый рост цен, стоит отметить, что спрос намного меньше предложения. В данном случае действуют сезонные факторы – перед началом летнего сезона цены всегда идут в рост. Полагаю, что осенью они вновь опустятся", - считает риелтор Ксения Шестова.

Слова эксперта FederalCity отчасти подтверждает анализ предложений по севастопольским новостройкам. Здесь средняя стоимость квадратного метра опускается вот уже третий месяц подряд и сейчас составляет 146.6 тысяч за метр квадратный нового жилья. Последний раз такие цифры фигурировали в статистике за март 2022 года. Пик пришелся на прошлый июнь – более 170 тысяч рублей за квадрат.

Что касается текущего месяца, то в среднем "однушка" в новом фонде стоит в среднем 5.6 миллионов, "двушка" 8.5 миллионов, "трешка" обойдется в 19 миллионов рублей. Такая разница с вторичным фондом объясняется тем, что дома новых проектов значительно больше по площади, чем б/ "хрущевки", "брежневки", "чешки" и блочные девятиэтажки советской планировки.

Строительство жилого дома в Гагаринском районе Севастополе. Источник: skyscrapercity.com.

По районам города-героя цены также отличаются от стоимости квадратных метров во "вторичке". Здесь самым дорогим является Ленинский район (192 тысячи за метр квадратный) – новые дома в историческом центре города практически не строят из-за отсутствия подходящих земельных участков и многочисленных запретов.

На втором месте Гагаринский (147 тысяч) и Нахимовский (135.4 тысячи рублей) районы – причем в последнем наибольшее количество новостроек и достаточное количество участков под застройку.

Читайте также: Военные строители возводят в Севастополе три крупных объекта

Как поясняет Шестова, традиционно высокий спрос сохраняется на участки под ИЖС в Гагаринском и особенно в Ленинском районах Севастополя, а также в Байдарской, Терновской и Варнутской долинах. Кроме того, на землях сельхозназначения идет активное строительство некапитальных жилых построек под коттеджи и загородные дома.

Строительство некапитального жилого дома. Источник: domgrupp.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен