К падению Константинополя – как Московская Русь стала "Третьим Римом"

К падению Константинополя – как Московская Русь стала "Третьим Римом"
  Штурм Константинополя османскими войсками, 29 мая 1453 года. Источник: artwall.ru.

29 мая 1453 года, 570 лет назад, столица Византийской империи была захвачена османами – о судьбоносных последствиях этого события вспоминает эксперт FederalCity, историк Константин Мензелинцев.

- У нас очередная дата, пусть и не круглая, но в свете вчерашней победы на выборах президента Турции господина Эрдогана, которому приписывают возрождение Османской империи, я бы сказал, символическая. Получается, что 570 лет назад началось восхождение турецкой государственности, и одновременно падение Восточной Римской империи. Как случилось, что это некогда мощное государство рухнуло?

- Как и большинство других империй, Византия погибла из-за внутренней слабости и междоусобных распрей. Начало Восточной Римской империи датируется 658 годом до нашей эры, когда греческие колонисты основали на берегу бухты Золотой Рог город, получивший имя предводителя переселенцев Византа.

Исключительно выгодное географическое положение, позволяющее контролировать морской путь между Черным и Мраморным морями, а также Балканами и Малой Азией, привело к быстрому росту Византии. Город стремительно богател, строился, обрастал населением и военной силой.

Тем временем ушло в прошлое величие античной греческой цивилизации, настали времена правления железных легионов Рима. Однако и эта империя постепенно утратила силу оружия, и сама стала ареной для набегов варварских племен.

Читайте также: Средневековая Византия оживает в современном Севастополе

В 330 году император Константин перенес столицу их Рима в Византию, где основал Восточную Римскую империю, а столицу назвали Константинополь. Его преемники сделали христианство официальной религий империи. Постепенное возвышение этого мощного государства длилось более 8 веков. Наибольшего расцвета Византия достигла при императоре Юстиниане I, когда в ее состав входили территории современной Турции, Армении, Сирии, Египта, Израиля, все побережье Северной Африки до Гибралтара, юг Испании, Италия, Балканский полуостров, юг Крыма от Херсонеса (Корсуни) до Керчи (Пантикапея), Таманский полуостров, побережье Кавказа от Анапы до Батуми.

Владения Византии при императоре Юстиниане I. Источник: app.onlineschool-1.ru.

В своей экспансии византийские императоры полагались не сколько на военную силу, сколько на золото, за которое они подкупали вражеских вождей, стравливали друг с другом враждебные державы и нанимали лучших воинов. Словом, классическое "Разделяй и властвуй". И, конечно, город Константинополь – столица империи – был самым большим и красивым городом тогдашней Европы. Прибывающим туда гостям из небольших стран он казался настоящим чудом, он и был таким – полным прекрасных зданий, статуй, храмов, библиотек, стадионов, бань, многоэтажных домов, окруженный неприступными стенами и башнями.

Постепенно сила легионов Второго Рима слабела, золота становилось меньше, подданные нищали, провинции отпадали одна за одной, а властители грабили народ и резались за власть. Вполне понятно, что многие из воинственных народов, окружающих Византию, пытались взять Константинополь силой меча. Под стены столицы периодически являлись гунны, авары, арабы, персы, печенеги, хазары. Осаждали Константинополь и воевали с Византией и русские князья – Игорь, Олег, Святослав и его сын – Владимир. 

Читайте также: "Взятие неприступной крепости Эрзерум – решающий успех русского оружия"

Примечательно, что первый раз неприступные стены Константинополя уступили натиску единоверцев – в 1204 году, в ходе 4-го крестового похода армия крестоносцев взяла штурмом и разграбила город. Было уничтожено множество памятников и дворцов, погибла в огне большая часть знаменитой Константинопольской библиотеки, во время резни погибли не менее 20 тысяч жителей. Однако это был еще не конец империи.

Последний удар был нанесен предводителем турок-османов, молодым султаном Мехмедом II, который во главе почти 200-тысячной войска осадил Константинополь весной 1453 года. Несмотря на почти 20-кратное преимущество в живой силе, два первых штурма византийцы отбили. В ночь на 29 мая османы проникли в подземный ход и напали на защитников с тыла – ворота отворились, и турки ворвались в город. Последний император Константин ХI Палеолог снял с себя пурпурное одеяние и сражался в простом доспехе. В горе трупов тело его опознали по сапогам с золотыми императорскими орлами. 

Фрагмент панорамы "Штурм Константинополя 29 мая 1453 года". Источник: historytime.welix.ru.

Султан Мехмет II выставил отрубленную голову врага на ипподроме и переименовал Константинополь в Стамбул. Так появилась новая империя – Османская или Оттоманская Порта. Она просуществовала до 1918 года и повторила участь других европейский империй – Российской, Германской и Австро-Венгерской, но это уже другая история.

А мы вернемся к падению Константинополя. Как ни странно, но роль продолжателя дела Византии взяло на себя Великой княжество Московское, которое на тот момент не входила в состав значимых европейских держав. Тем не менее, правители Московской Руси объявили свое государство духовным наследником Византии, преемниками императоров Константинополя. В 1462 году, через 9 лет после гибели Восточной Римской империи, великим князем Московским стал Иван III. После женитьбы на Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора, властитель Северо-Восточной Руси стал претендовать на царский титул, окончательно закрепившийся за властителями Русской земли при его внуке Иване Грозном.

Читайте также: "Царь Иван Грозный заслужил памятник на столичной площади"

Именно при этих государях была сформирована концепция "Москва – Третий Рим", в котором утверждалось преемственность Русского царства от Римской и Византийской империй, а главным тезисом стало "Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать". Таким образом, претензии Русского царства на силу и духовное влияние в Евразии получили надежный базис. Во многом благодаря тому, что Константинополь стал Стамбулом, состоялась Российская империя. В отличие от всех других (особняком стоит Китай), она сохранилась, пусть и в несколько урезанном виде, до сих пор, и РФ продолжает входить в число великих мировых держав и является одним из последних бастионов христианских и общечеловеческих ценностей.

Коронация императора Александра III и императрицы Марии Федоровны в Кремле. Источник: arthive.net.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен