В России не хватает двух с лишним тысяч эндокринологов

В России не хватает двух с лишним тысяч эндокринологов
  Эндокринологи занимаются проблемами нескольких разных органов. Фото: Википедия

На фоне всех проблем, связанных с нехваткой средств для борьбы с сахарным диабетом, в России наблюдается еще и острый дефицит врачей-эндокринологов, что еще больше усугубляет эту проблему, а также проблемы с лечением других заболеваний, затрагивающих эндокринную систему. Подробности – в материале FederalCity.

Здание НМИЦ эндокринологии в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

По словам главы Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Натальи Мокрышевой, эндокринологов первичного звена, как взрослых, так и детских, не хватает в 55 регионах России – всего медучреждениям требуется более 2 тысяч таких врачей. Кроме того, опросы, проведенные среди медиков разных специальностей, также показали, что в стране наблюдается дефицит эндокринологов – об этом заявили 61% респондентов. Одной из причин такой нехватки, по мнению Мокрышевой, является разница в зарплатах врачей общей практики и узких специалистов – терапевтам платят больше, и другие медики, специализирующиеся в какой-либо конкретной области медицины, включая и эндокринологию, либо переходят на должность терапевта, либо уходят из государственных медучреждений в частные клиники. 

Читайте также: «Минздрав борется с диабетом, сокращая число эндокринологов»  

Министерство здравоохранения и Росстат подтверждают, что эндокринологов в РФ меньше, чем требуется – по их данным, сейчас в стране работают по этой специальности 6,5 тысяч человек, и 16,7% ставок таких врачей остаются не занятыми. Другие сотрудники НМИЦ эндокринологии считают, что такую нехватку нельзя назвать слишком серьезной, однако это не значит, что эта проблема не требует срочного решения. Эндокринологи занимаются лечением и профилактикой множества тяжелых заболеваний – кроме сахарного диабета, это проблемы со щитовидной железой, дающие много разных опасных осложнений, гормональные сбои, при которых нарушается работа самых разных органов, и многие другие болезни. В результате дефицит врачей, занимающихся всеми этими заболеваниями, может привести к росту болезней самых разных органов – сердца, печени, почек и других. 

Наталья Мокрышева. Фото: сайт НМИЦ эндокринологии 

Нельзя сказать, что в правительстве этого не понимают – в 2023 году в российских медицинских вузах были увеличены квоты приема на целевое обучение по специальности «Эндокринология». Но это поможет увеличить число таких врачей только через шесть лет, когда те, кто начнет учебу в этом году, получат дипломы. Правда, утвержденный недавно Минздравом приказ об изменениях квалификационных требований к врачам позволяет терапевтам быстро переучиться на эндокринологов, но в этом случае встает вопрос о том, насколько хорошо такие переподготовленные по ускоренной программе специалисты будут разбираться в тонкостях новой профессии. 

Читайте также: «Где взять средства на борьбу с сахарным диабетом?»  

Кроме того, учитывая уже упомянутую разницу в оплате труда, врачи общей практики вряд ли захотят в массовом порядке переквалифицироваться в узких специалистов. Так что даже несмотря на попытки чиновников улучшить ситуацию с недостатком специалистов по эндокринной системе, полностью решить эту проблему они пока не могут. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен